Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев высказал мнение по поводу отсутствия в сборной нападающего петербургского клуба Артема Дзюбы.

- Большой резонанс вызвал отказ Артёма Дзюбы помочь сборной в октябрьских матчах квалификации чемпионата мира.

- У меня - никакого резонанса. Да и не хочется обсуждать в спортивной печати вещи, не имеющие отношения непосредственно к игре. Это лучше на кухне.

- Но Дзюба был нужен сборной.

- Во-первых, Карпин всё коротко и доходчиво объяснил. Не вижу причин растолковывать его слова. Что касается утверждения о том, что Дзюба был нужен сборной, то в этом я не уверен. Во-вторых, Дзюба не может прессинговать и быстро бежать. В двух же последних матчах нашей сборной были нужны игроки с акцентом на борьбу в середине поля. Дзюба в такую игру не вписывался никак.

Играли те, кто соответствовал конкретным задачам: борьба на всех участках поля и 90-минутный прессинг.

Был бы Карпину нужен, играл бы. Да, именно так, в этом не сомневаюсь. Да и сам Дзюба, будучи, как и многие спортсмены, человеком амбициозным, понимал, что в этих матчах ему придётся остаться в запасе.

- В «Зените» играет, а в сборной не может?

- Ибрагимович ведь тоже  в «Милане» играет, а в сборной нет. И ещё: от Дзюбы в «Зените» и не надо требовать непрерывного участия в прессинге, иначе он не окажет мощного давления в штрафной соперника.

Полное интервью – в свежем номере sport-weekend.com

 

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Карпин Валерий Веденеев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая