Победу «сине-бело-голубых» над «Факелом» (2:0) «Спорт уик-энду» прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

Чтобы не терять очки, нужно играть от обороны, - отметил специалист в интервью «СУ». - Но чтобы бороться за высокие места, нужны новые игроки - атакующие, готовые выйти и сразу давать результат. Такая игра, как была с «Факелом» - явно не чемпионская. Осторожничать с «Факелом» - командой, которая ни одного очка не набрала…

В результате что в предыдущем матче, что на этот раз первый тайм соперник играл очень осторожно - давила грозная «визитка» пятикратного подряд чемпиона, но во втором от прежней робости не осталось и следа. Вышел второй нападающий, пошло больше длинных передач, навязано было больше борьбы и больше усилий прикладывалось для того, чтобы выключить Клаудиньо - подлинного стержня атакующей игры «Зенита».

И эта стратегия возымела результат. Когда подустал Вендел, и Клаудиньо вывели из себя, то второй тайм прошёл в равной борьбе. Никакого чемпионского преимущества. Не говорю - игрового, не стало видно преимущества в классе. Абсолютно равная игра… А во втором тайме у «Зенита» и вовсе пропали моменты.

«Факелу» удалось отодвинуть игру от своих ворот, гости стали чаще появляться на половине поля «Зенита», они вообще нарушили атакующую игру петербуржцев. Как только стали плотней играть с зенитовцами, сразу стало отчётливо видно, что игра «Зенита» в атаке - неустоявшаяся. Тем более при схеме «5-3-2», которую мы вообще увидели впервые за долгое время…

20 августа (воскресенье). РПЛ. 5-й тур. «Спартак» - «Зенит». Москва. ««Открытие Банк Арена». Начало в 19:30.