Наша 18-летняя звездочка Мирра Андреева (5-я ракетка мира) проиграла стартовый поединок на последнем «тысячнике» этого сезона в Ухани. Она уступила теннисистке, которая ровно в два раза старше ее - немке Лауре Зигемунд (57) – 7:6, 3:6, 3:6. Матч продолжался больше трех часов, но 37-летняя немка как будто не знала усталости. Мирра порой ругалась (видимо, на себя), порой плакала, но переломить ход поединка так и не не смогла. Опытная соперница сумела по ходу матча приспособиться к игре юной россиянки, а вот Андреева напротив, сталкиваясь с упорным сопротивлением, не может внести коррективы в собственную игру, потому и уступает.
Мирра опять не смогла обеспечить себе путевку на Итоговый турнир. И если еще недавно казалось, что это лишь дело времени, то теперь уже становится тревожно. Казахстанка Елена Рыбакина и итальянка Жасмин Паолини при удачном выступлении в Китае способны уже обойти Андрееву в чемпионской гонке.
Зато радует, что до последнего продолжает борьбу за попадание в Эр-Рияд Екатерина Александрова (11). Она в матче 2-го круга в Ухани обыграла американку Энн Ли (46) – 7:6, 6:2. К сожалению, в связи с успешным продвижением по турнирной сетке Паолини и Рыбакиной шансы Кати на попадание в число участниц Итогового турнира от этого не повышаются - отставание от конкуренток не сокращается.
Будем следить за выступлением в Ухани этого трио теннисисток, ведущих заочную борьбу за попадание в Эр-Рияд. В поединке 3-го круга Александрову ждет очень сильная соперница - американка Джессика Пегула (6).
В 3-й раунд турнира WTA-1000 в Ухани вышла и Людмила Самсонова (20), обыгравшая американку Софию Кенин (28) – 3:6, 6:3, 6:1. Но Людмила в этом сезоне на попадание в Итоговый турнир не претендует - просто хочет закрепиться в Топ-20.