Полуфинальный матч на самом статусном турнире недели в Нинбо между Дарьей Касаткиной (11-я ракетка мира) и Паулой Бадосой (14)  едва не сорвался из-за проливного дождя. Вначале игру просто отложили на три часа. Затем теннисистки попробовали выйти на корт, но после первого же гейма матч оказался прерван.

Вскоре дождь ослабел и спортсменки продолжили игру, но ненадолго. При счете 3:4 в пользу испанки ливень вновь заставил их уйти с корта.

Вторая пауза не продлилась долго, как и доигрывание, в ходе которого Касаткина выиграла три гейма подряд и вместе с ними сет – 6:4.

Видимо, непогода подорвала здоровье Бадосы. Испанка взяла медицинский тайм-аут, а затем отказалась продолжить борьбу.

В ходе вот такого необычного матча Касаткина смогла оформить выход в финал престижного турнира. За титул соревнований Ningbo Open Касаткина сразится с победительницей матча между россиянкой Миррой Андреевой  (19) и чешкой Каролиной Муховой (29).

***

Напомним, что Дарья Касаткина еще продолжает борьбу за попадание на Итоговый турнира WTA. Хотя имена восьми участниц состязаний в Эр-Рияде уже определены официально, но шансы у россиянки стать не только запасной, а полноправной участницей еще остаются. Дело в том, что в конце сезона у теннисисток накапливается не только усталость, но и травмы и болезни (что и показал полуфинальный матч в Нинбо). К примеру, казахстанка Елена Рыбакина (5) не выступает уже с конца августа. И потому взможность у запасной теннисистки попасть на Итоговый турнир в качестве основной участницы остается достаточно реальной.

Другое дело, что и звание запасной надо еще завоевать. На эту вакансию до сих пор - четыре претендентки, в том числе и соперница Касаткиной по сегодняшнему полуфинальному матчу. Другое дело, что теперь испанка может отказаться от дальнейшей борьбы.