Теннис. Турнирная хроника

Мужской финал в Мельбурне удался на славу. В пятисетовой битве против Доминика Тима свой 17-й титул на турнирах «Большого шлема» и 8-й на Australian Open завоевал Новак Джокович. Эта победа позволила сербу вернуться на первую строчку в рейтинге. Любопытно, что такой шанс предоставил Джоковичу его соперник по финалу, обыгравший в четвертьфинале Рафаэля Надаля. Для сохранения лидерства в рейтинге испанцу было достаточно выйти в полуфинал – в этом случае даже завоеванный в Австралии титул не выводил Новака на первое место в мире.

Тим хотел пробиться в тройку великих

Теннис, который показали финалисты, соответствовал высоким стандартам «Большого шлема». Как отметил известный в прошлом российский теннисист Андрей Чесноков, скорости, на которых действовали Джокович и Тим, были на пределе возможностей. У австрийца тоже была мотивация в титульном поединке. Он боролся не только за победу, но и за третью строчку в рейтинге. Сам Тим не раз подчеркивал, что хотел бы выиграть титул на турнире «Большого шлема», пока играет «большая тройка». Ну, а победа на Australian Open-2020 позволила бы Доминику самому войти в этот элитный клуб так сказать при жизни великих и легендарных.
Австриец впервые на турнирах «Большого шлема» играл в финале на харде. В отличие от Джоковича, для которого только финал Australian Open был восьмым по счету. Неудивительно, что в первом сете поначалу преимущество серба было заметным. Правда, уже в середине партии Доминик освоился и сумел сравнять счет, но в 10-м гейме отдал сет, допустив двойную ошибку.
В начале второй партии ошибаться стал уже Новак. Первая двойная ошибка серба в матче привела к брейк-пойнту, а вторая – к брейку. Опытному Джоковичу удалось все же взять чужую подачу и сравнять счет в восьмом гейме. Только в следующем он снова допустил двойную ошибку, да еще и арбитр предупредил Новака за затяжку времени при выполнении подачи.

Чемпионский кубок вручил Сафин

Второе предупреждение в полном соответствии с правилами привело к потере первой подачи, и серб проиграл гейм. Проходя мимо арбитра, Джокович не удержался, похлопал его по кроссовке и бросил реплику: «Сегодня ты сделал себя знаменитым! Молодец, парень». Зря так завелся. В следующем гейме Тим уверенно подал на сет.
В третьей партии австриец выиграл четыре гейма подряд. Два брейка – это серьезно! Лишь после этого Джокович включился в игру, но шансов спасти сет у него уже не было.
От победы в матче и первого титула «Большого шлема» Тима отделял всего один сет. Чтобы прийти в себя, Новак взял медицинский тайм-аут. Диагноз медиков даже после завершения встречи не сообщил, но после врачебного вмешательства заиграл совсем по-другому. Он сумел сделать брейк в восьмом гейме, после чего подал на сет под ноль.
И в решающей партии Джокович превзошел соперника. Завоевав 17-й титул на турнирах «Большого шлема», серб не стал скрывать, что намерен замахнуться на рекорд Роджера Федерера. В послужном списке швейцарца сейчас 20 титулов, причем сам он также не прочь добавить еще несколько. Во всяком случае, в Мельбурне Роджер, находясь не в лучших кондициях, дошел до полуфинала. Остается добавить, что почетный трофей восьмикратному чемпиону Australian Open вручил Марат Сафин, побеждавший на этом турнире 15 лет назад.

Затишье перед бурей в Клуже

После турнира «Большого шлема» в календаре АТР три скромных турнира: во французском Монпелье, аргентинской Кордобе и инлийской Пуне. Российские теннисисты в них не участвуют. Первоначально в графике Андрея Рублева был Монпелье, но после побед в Дохе и Аделаиде, а также трех выигранных матчей в Мельбурне он решил взять паузу. Ведь в рейтинге Рублев сейчас на 15-й позиции. Отметим, что в «Топ-20» сразу три российских теннисиста.
В опубликованном в понедельник новом рейтинге WTA лучшая из российских теннисисток, Екатерина Александрова, занимает 28-ю строчку. Больше никого из наших в «Топ-30» нет. Тем не менее, если судить по рейтингу, сборная России является стопроцентным фаворитом предстоящего квалификационного матча Кубка Федерации, который пройдет в румынском городе Клуж-Напока.
Ведь не только вторая ракетка мира Симона Халеп отказалась играть за национальную команду. Капитан румынской сборной Флорин Сегарчану не может рассчитывать ни на Монику Никулеску, ни на Ирину-Корнелию Бегу. Первой ракеткой сборной Румынии будет Ана Богдан, занимающая сейчас 98-ю позицию в рейтинге.
Кроме нее в состав сборной Румынии включены Ирина-Мария Бара (160), Елена-Габриель Русе (183) и Жаклин-Адина Кристиан (204). Пятая участница румынской сборной Ралука Олару играет только в паре и занимает сейчас в соответствующем рейтинге 48-е место. На бумаге сборная России, в которую вошли также Анастасия Павлюченкова (33), Вероника Кудерметова (38), Светлана Кузнецова (49) и Анна Калинская (109), должна побеждать без проблем и вопросов. Только в Кубке Федерации, как и в Кубке Дэвиса, личный рейтинг ни о чем не говорит.
Отметим, что многие сборные на квалификацию Кубка Федерации собрали сильнейшие составы. За команду США в домашней игре против латвийской сборной сыграют чемпионка Australian Open Софья Кенин, а также Серена Уильямс, Элисон Риске и восходящая звезда тенниса Кори Гауфф. Ее явно готовят к Олимпиаде в Токио. Даже Элина Свитолина помирилась с родной украинской федерацией и вернулась в сборную, которой предстоит добывать путевку в квалификацию в I Евро-Африканской группе.
Светлана НАУМОВА.
AUSTRALIAN OPEN. МУЖЧИНЫ. Финал. Новак Джокович (Сербия, 2) – Доминик Тим (Австрия, 5) – 6:4, 4:6, 2:6, 6:3, 6:4.