Вчера в Париже стартовал турнир из серии «Большой шлем». В воскресенье на корт вышли наши девушки. Среди них лишь Екатерина Александрова, единственная наша «сеянная» теннисистка, добилась победы. Она обыграла Мэддисон Инглис (Австралия) - 6:3, 6:3. Еще четыре россиянки сразу сошли с дистанции: проиграли в первом круге Камилла Рахимова, Анна Блинкова, Маргарита Гаспарян и Анна КАЛИНСКАЯ (Россия) - 6:4, 6:4.

В понедельник еще одна наша теннисистка пробилась во 2-й круг. Увы, это стало результатом дерби. Победа Анастасии Павлюченковой (6:1, 2:6, 6:1) стало одновременно поражением Светланы Кузнецовой. А вот Варвара Грачева проиграла украинке Элине Свитолиной – 6:7, 4:6.

Во вторник свои поединки первого круга проведут Дарья Касаткина, Вероника Кудерметова, Людмила Самсонова и Виталия Дьяченко.

Впрочем, основные наши надежды на успех в Открытом чемпионате Франции связаны не с девушками, а с мужчинами. Хотя их в основной сетке турнире всего трое: Даниил Медведев, Карен Хачанов и Андрей Рублев.

Первым на корт вышел Карен Хачанов (16-я ракетка мира), который уверенно взял верх над сотым номером мировой классификации АТР Камилом Майчрзаком из Польши – 7:6, 6:3, 6:3.

СРОЧНО!  Поражение первой ракетки России

К сожалению, так и не успел приспособиться к грунтовому покрытию Ролан Гарроса Даниил Медведев. В первом круге ему достался очень неудобный соперник - венгр Мартон Фучович, который оставил турнир без пятой ракетки мира. Медведев проиграл - 4:6, 6:7, 6:2, 1:6.

Будем надеяться, что Андрей Рублев, которому во вторник предстоит матч первого круга с американцем Сэмом Куэрри, окажется удачливее.