В четвертьфинале мужского турнира встречались Янник Синнер и Даниил Медведев. Это была их третья встреча на турнирах «Большого шлема» в нынешнем сезоне. В финале Australian Open Медведев, упустив возможность навесить «баранку» во втором сете и ведя по партиям - 2:0, проиграл. На Уимблдоне российский теннисист взял реванш в пятисетовом поединке в четвертьфинале. В преддверии очередной дуэли олимпийская чемпионка Рио в парном разряде Елена Веснина дала такой прогноз: «Победитель этого матча станет чемпионом US Open».

До пятого сета дело не дошло

Быстрее вошел в игру Синнер. Он повел с брейком - 3:1, а в шестом гейме, допустив двойную ошибку, после чего у Медведева был уже двойной брейк-пойнт, сумел отстоять свою подачу. После этого Даниил поменял ракетку, но это не помогло. Синнер сделал брейк под ноль, после чего подал на сет.
Вторая партия прошла по сценарию Медведева. Он выиграл пять геймов подряд. После этого соперники еще раз взяли по своей подаче, но в сердцах болельщиков российского теннисиста поселилась надежда на благополучный исход. Третью партию Даниил, увы, провалил. Он также сумел взять всего один гейм.
Перед четвертым сетом российский теннисист взял небольшую паузу, уйдя в подтрибунное помещение. После этого он стал играть гораздо увереннее, особенно на своей подаче. Вплоть до седьмого гейма, когда Синнер сделал брейк. Поведя в счете, Янник уверенно довел матч до победы. Из шести последних очных поединков Медведев выиграл только один, тот самый четвертьфинал Уимблдона.

Обидчицы россиянок разыграли путевку в полуфинал

Две российские теннисистки добрались в Нью-Йорке до четвертого круга, и обе завершили выступления на этой стадии. Дебютировавшая на US Open Диана Шнайдер уступила «посеянной» под шестым номером Джессике Пегуле. Американская теннисистка очень уверенно провела турниры US Open Series, взяв титул в Торонто (там она обыграла в полуфинале Шнайдер) и дойдя до финала в Цинциннати.
То, что Пегула в отличной форме, она продемонстрировала и в Нью-Йорке. После того как теннисистки на старте обменялись брейками, американка в первом сете еще дважды взяла чужую подачу и подавала на партию при счете 5:2. Россиянка сражалась до конца, сумела отыграть один брейк, но партия осталась за Пегулой.
Во втором сете решающим стал третий гейм, который продолжался 12 минут. Шнайдер несколько раз имела «больше» на своей подаче, трижды уходила с брейк-пойнта, но допустила обиднейшую двойную ошибку. После этого Пегула уже не упускала нити игры. Несмотря на поражение, Диана смело может занести турнир себе в актив. Она поднимется еще на две строчки в рейтинге и станет 16-й ракеткой мира.
На 15-ю строчку поднимется Людмила Самсонова, которая в четвертом круге проиграла первой ракетке мира Иге Свентек. В первом сете она отдала свою подачу при счете 4:5. После этого польская теннисистка заиграла еще более уверенно и довела матч до победы. Путевку в полуфинал обидчицы российских теннисисток разыграли между собой, и неожиданно она досталась американке.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. 4-й круг. Григор Димитров (Болгария, 9) - Андрей РУБЛЕВ (Россия, 6) - 6:3, 7:6. 1:6. 3:6, 6:3. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 5) - Нуну Боржеш (Португалия) - 6:0, 6:1, 6:3. Четвертьфиналы. Тейлор Фритц (США, 12) - Александр Зверев (Германия, 4) - 7:6, 3:6, 6:4, 7:6. Фрэнсис Тиафо (США, 20) - Димитров - 6:3, 6:7, 6:3, 4:1, отказ Димитрова. Джек Дрэйпер (Великобритания, 25) - Алекс де Минор (Австралия, 10) - 6:3, 7:5, 6:2. Янник Синнер (Италия, 1) - МЕДВЕДЕВ - 6:2, 1:6, 6:1, 6:4. ЖЕНЩИНЫ. 4-й круг. Джессика Пегула (США, 6) - Диана ШНАЙДЕР (Россия, 18) - 6:4, 6:2. Ига Свентек (Польша, 1) - Людмила САМСОНОВА (Россия, 16) - 6:4, 6:1. Четвертьфиналы. Эмма Наварро (США, 13) - Паула Бадоса (Испания, 26) - 6:2, 7:5. Арина Соболенко (Белорусссия, 2) - Чжэн Циньвэнь (Китай, 7) - 6:1, 6:2. Каролина Мухова (Чехия) - Беатрис Хаддад-Майя (Бразилия, 22) - 6:1, 6:4. Пегула - Свентек - 6:2, 6:4.