Многие СМИ из-за большого количества сенсаций на ранних стадиях US Open стали писать о том, что резко возросли шансы на победу Даниила Медведева (5-й ракетки мира) на любимом из турниров «Большого шлема». Однако это не совсем так. Точнее, совсем не так…

Дело в том, что на пути к четвертьфиналу российский теннисист избежал из-за неудач «сеяных» соперников только встречи с греческим спортсменом Стефаносом Цициппасом (11), который сейчас далеко не в лучшей форме.

Главное - до четвертьфинала добрался Янник Синнер, которого допинг-скандал, похоже, только мобилизовал. Итальянец в прекрасной физической форме и просто размазывает соперников по корту в ходе затянувшихся поединков. Впрочем, и затянувшимися их назвать нельзя, поскольку практически всех соперников Янник обыгрывает в трех сетах. Однако даже в этих матчах бросается в глаза прекрасная готовность итальянца.

Рассмотрим минувший поединок за выход в четвертьфинал. Синнер вел равную борьбу с Томми Полом (14) из США в четвёртом круге US Open в первых двух сетах, но затем смял его в третьем – 7:6, 7:6, 6:1.

Американец упустил свои шансы в первом сете, где обыгрывал итальянца 4:1 с двумя брейками (!), но умудрился упустить внушительнейший перевес. Да и во второй партии Пол на тай-брейке вел 4:3, взяв две подачи соперника подряд, но не сумел развить перевес до внушительного на своих подачах.

Выдержать темп Синнера в 3-й партии у американца просто не было сил. А ведь дело даже не дошло до 4-го и 5-го сетов.

***

Даниилу будет очень трудно. Тем более что итальянец будет мобилизован после четвертьфинального поражения в Уимблдоне - до этой встречи Синнер обыграл Медведева в пяти матчах подряд! И всё же будем надеяться на успех нашего теннисиста. Ведь он – единственный россиянин, который пробился в четвертьфинал US Open.