Молодая российская теннисистка Оксана СЕЛЕХМЕТЬЕВА завоевала право выступить на Открытом чемпионате Франции. В финале квалификации она обыграла француженку Осеан Бабель – 6:1, 6:4.

К сожалению, Оксана стала единственной россиянкой, выигравшей все три отборочных поединка. А вот посеянная под первым номером 21-летняя Анастасия Потапова (78-я ракетка мира) срезалась в полуфинале.

19-летняя Селехметьева стала восьмой российской участницей парижского турнира «Большого шлема».

Что касается россиянок, попавших в основную сетку по рейтингу, то уже определились их соперницы в стартовых поединках. Четыре наших спортсменки оказались «посеяны». Первая ракетка России Дарья КАСАТКИНА (посеянная под 20-м номером) встретится со шведкой Ребеккой Петерсон, Людмила САМСОНОВА (25) сыграет с черногоркой Данкой Ковинич, Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (30) - с бельгийкой Греетье Миннен, Вероника КУДЕРМЕТОВА (29) - с победительницей квалификации.

«Несеянной» Анне КАЛИНСКОЙ в соперницы досталась финалистка US Open и полуфиналистка Ролан Гарроса-2018 американка Мэдисон Киз, Варваре ГРАЧЁВОЙ - австралийка Астра Шарма. Больше всех повезло Камилле РАХИМОВОЙ, которой предстоит встретится с победительницей квалификации.