Перед полуфинальным матчем Australian Open между второй ракеткой мира Даниилом Медведевым и четвертым номером рейтинга АТР Стефаносом Циципасом (греком, русского происхождения) фаворитом многие называли греческого теннисиста. Главной причиной тому было разница в напряжении четвертьфинальных поединков. Циципас неожиданно в одни ворота разнес молодого итальянца Янника Синнера в трех сетах, а Медведев выдержал почти пятичасовой матч-триллер против Феликса Оже-Альяссима. Причем четвертьфинальная встреча российского теннисиста прошла позже по времени. А в поединках такого уровня решающей может стать любая мелочь.

Поначалу сюжет полуфинала соответствовал подобным прогнозам. Даниил с трудом выиграв первый сет на тай-брейке – 7:6 (7:5), во втором сразу отдал инициативу и в итоге уступил – 4:6. В этот момент всем стало казаться, что у российского теннисиста сдают нервы. Он получил предупреждение за то, что обозвал арбитра «глупым котенком». Даниила задело то, что отец Циципаса отдавал громкие советы по ходу матча, а судья не реагировал на это.

Однако, как выяснилось, таким способом Даниил просто заряжал батарейки на дальнейшую борьбу. В третьем сете он, отыграв двойной брейк-пойнт в первом гейме, явно почувствовал себя увереннее и вырвал победу – 6:4. А после этого Циципас просто сдался, как будто это у него не осталось сил…

Победа – 7:6, 4:6, 6:4, 6:1. Медведев второй год подряд вышел в финал Australian Open! Это уже его четвертый финал турниров «Большого шлема». Причем в первом он проиграл Рафаэлю Надалю в Нью-Йорке-2019. Теперь в воскресном решающем поединке его снова ждет встреча с легендарным испанцем. Посмотрим, как изменилось соотношение сил за это время.

***

В полуфинале Надаль легко разделался с седьмой ракеткой мира Маттео Берреттини – 6:3, 6:2, 3:6, 6:3.