Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, капитан сборной дал большое интервью, в котором подвел итог теннисного года и рассказал много интересного.

 

Вряд ли женская сборная обиделась на президента России

«Почему Путин не поздравил женскую сборную с победой в «Билли Джин Кинг», а поблагодарил мужскую за Кубок Дэвиса? Не я формирую телеграммы, - смеется Тарпищев. - Не думаю, что девушкам обидно. «Билли Джин Кинг» не называется чемпионатом мира, почему-то наши министерства решили не давать заслуженных мастеров спорта за победу в нем. За Кубок Дэвиса - тоже.
Я тогда не понимаю, почему в отношении ФИФА другая логика. Формально, эта федерация тоже не называет свой турнир «чемпионат мира», но что касается футбола, там нет никаких сомнений. В теннисе же с 50-го года все турниры уже утверждены как чемпионаты мира, в том числе Кубок Федерации позже присоединился к этому списку. Сейчас он просто называется по-другому. Пришли новые люди и сняли это правило. По мне, это глупость. Это было сделано только сейчас, заметил, когда подавал списки спортсменов на ЗМС.
Получается просто какая-то странная вещь. Владимир Путин тепло поздравил спортсменов с победой в Кубке Дэвиса, а это весомое основание, чтобы исправить недоразумение с нашими мужским и женским чемпионатами мира».
Женская сборная в ноябре выиграла первый в истории Кубок Билли Джин Кинг, обыграв в финале Швейцарию. Ранее президент России Владимир Путин поздравил мужскую сборную России с победой на Кубке Дэвиса.

 

Преимущество «Большого шлема» перед Олимпиадой нивелировалось

«Теперь нет такого, что существуют только четыре турнира «Большого шлема», есть еще и Олимпийские игры. Неслучайно Джокович пытался выиграть Олимпиаду, потому что у него единственного нет «золота» из большой четверки топ-теннисистов. Сейчас считается престижным, если ты обладаешь всеми наградами. Преимущество «Большого шлема» перед Олимпиадой нивелировалось», - сказал Тарпищев.

 

Нашим легче показывать «Крылья Советов» - «Химки», чем теннисные матчи

«Важная задача - популяризовать теннис в разных регионах. Будем возить Кубки Дэвиса и Билли Джин Кинг по стране, играть выставочные матчи, рассказывать про теннис. Это даст волну притока детей в секции. К нашему стыду, мы пока не можем сделать так, чтобы теннис показывали по телевизору в большом объеме. Главная причина - нелимитированность по времени. Можно играть полтора часа, а можно - пять часов. Иногда начинают трансляцию со счета 4:4 в первом сете, а заканчивают при счете 2:2 в третьем сете. Кто же будет это смотреть?
Теннис дорогой с точки зрения покупки прав, потому что это элитный вид спорта на Западе. Нашим легче за большие деньги 7 раз купить английский футбол, а в перерывах показать художественный фильм или футбол «Крылья Советов» - «Химки», чем теннисные матчи», - подчеркнул глава ФТР.

 

Кудерметова может стать элитной теннисисткой

- Какая теннисистка может показать значительный прогресс в 2022 году? – вопрос Тарпищеву.
- Я боюсь таких ответов, многие начинают обижаться, читая мои слова. Думаю, Полина Кудерметова может стать элитной теннисисткой, - цитирует Тарпищева Metaratings.

18-летняя Кудерметова занимает 102-е место в юниорском рейтинге ITF по состоянию на 13 декабря. Наивысшей позицией россиянки в этом рейтинге является четвёртое место, которое она занимала в январе 2021 года. На счету Кудерметовой несколько побед в юниорских турнирах, а также полуфинал и четвертьфинал открытого чемпионата Франции среди юниоров.

 

Теннис Тарпищев Шамиль Кудерметова Вероника
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля