На US Open наступила пора решающих игр. На старте второй недели соревнований в мужском и женском турнирах осталось по одному представителю России. Правда, обнадеживает, что продолжают борьбу первые ракетки нашей страны – Даниил Медведев (2-е место в мировом рейтинге) и Анастасия Павлюченкова (15).

Вчера российский теннисист уверенно обыграл британца Дэниэла Эванса в четвёртом круге – 6:3, 6:4, 6:3. Лишь однажды Даниил позволил сопернику взять очко на своей подаче, позволив сравнять счет во втором сете – 3:3. Но раенство продлилось всего один гейм – следующую подачу британца Медведев взял всухую.

Российский теннисист уже третий раз подряд на US Open добрался до стадии четвертьфинала. Гросмейстерская стабильность!

В матче за попадание в квартет силнейших Даниил встретится с  Ботиком ван де Зандшульпом. Его появление в четвертьфинале уже сенсация – ведь голландец занимает лишь 117-е место в мировой классификации.  На стороне Медведева и меньшаа затрата сил для выход в четвертьфинала.  В Нью-Йорке россиянин обыграл всех соперников в трех сетовых поедниках, а голландец  ни разу никого не одолел всухую, дважды проведя пятисетовые матчи.  Даже без учета квалификации он на корте провел 19 часов 37 минут (в два с половиной раза больше, чем Медведев). Однако недооценивать ван де Зандшульпа никак нельзя – вспомните, как совсем недавно наш Аслан Карацев в схожей ситуации дошел до полуфинала турнира «Большого шлема»!

***

В женской части US Open Анаставии Павлюченковой сегодняшней ночью ещё предстоит побороться за выход в четвертьфинал. Фаворитом матча, который должен начаться в полночь, наша теннисистка не будет. Ведь ее соперница в поеднике за попадание в восьмерку сильнейших Каролина Плишкова из Чехии была первой ракеткой мира, да и сейчас занимает высокое 4-е место. Однако надежда умирает последней...