К сожалению, российское представительство на «Мастерсе» в Шанхае к четвертьфиналу сократилось вдвое, став минимальным. Впрочем, по силе соперников это можно было прогнозировать.

Россиянин Роман Сафиуллин (61-я ракетка мира) в четвёртом круге китайского супертурнира проиграл легендарному Новаку Джоковичу (4) – 3:6, 2:6.

Сербский теннисист, который уже долгое время пребывал не в лучших кондициях, после матча признался, что игра против Романа стала одной из его лучших после победы на Олимпиаде: «По-моему, я сыграл здорово. Достаточно близко к 10 (по десятибалльной системе)».

А вот Даниил Медведев (5), как мы уже сообщали, вышел в четвертьфинал «Мастерса» в Шанхае, обыграв Стефаноса Циципаса (12) – 7:6, 6:3. Игра складывалась упорно, во втором сете греческий теннисист даже вел с брейком, но не удержал преимущества. После долгого перерыва у Даниила заработала первая подача, это и предопределило победу. Он 10-й раз обыграл Циципаса и ведет в очном противостоянии – 10:4.

Правда, дальнейшее продвижение Медведева в Шанхае под вопросом. Ведь в четвертьфинале его снова ждет встреча с лидером мирового рейтинга Янником Синнером (1). Просто не везет Даниилу со жребием в этом году. На пути к финалу престижных турниров он постоянно встречается то с Синнером, то с Алькарасом (2). Как будто других соперников не существует. Когда такое происходит в финале, это не обидно, а вот в четвертьфинале - явно рановато.

Теннис Медведев Даниил Джокович Новак Циципас Стефанос Сафиуллин Роман Синнер Янник