На мужской части турнира Australian Open сегодня выходил на корт только один российский теннисист - Роман Сафиуллин (36-я ракетка мира).

Россиянин (на снимке) потерпел крайне обидное поражение от голландца Таллона Грикспора (31), в матче, по ходу которого вёл 2:0 по сетам – 6:2, 6:3, 6:7, 4:6, 5:7. В принципе, в этом нет большой неожиданности, но крайне досадно, как это произошло.

Всё могло завершиться еще в 3-м сете, если бы Сафиуллин реализовал брейк-пойнт в 9-м гейме, и тогда мы бы писали, что Роману одержал легкую победу. Однако после двух уверенно выигранных партий в третьей завязалась равная борьба, в которой удача на тай-брейке улыбнулась сопернику российского теннисиста. После этого на кураже голландец уверенно взял верх в 4-й партии, но по игре должен был уступить в 5-й.

Сафиуллин владел инициативой и имел брейк-пойнты почти на всех подачах Грикспура. Особенно была близка победа в 6-м гейме, где Роман вел 40:0, и в восьмом, где он упустил три брейк-пойнта. Упустив такие шансы психологического спада не миновать – вот Сафиуллин и дал сбой в 11-м гейме. Голландец, поведя 40:0 на подаче соперника, своего шанса не упустил. Очень обидное поражение!

Впрочем, пока эту потерю России сенсационной назвать нельзя - 36-й ракетке мира проиграть 28-му «сеянному» на Australian Open не зазорно, но…

Завтра проведут матчи 2-го круга Андрей Рублев (5), которого ждет встреча с американцем Кристофером Юбэнксом (38), и Карен Хачанов (15), который скрестит ракетки с еще одним американцем Александром Ковачевичем (101). А откроет программу среды (в 3 часа ночи по московскому времени) Павел Котов (65), которому предстоит бороться за выход в 3-й круг с итальянцем Флавио Коболли (100).

Даниил Медведев (3) проведет свой поединок 2-го круга в четверг – против недавнего финалиста турнира в Гонконге финна Эмиля Руусувуори (53).