К сожалению, Даниилу Медведеву (3-й ракетке мира) не удалось воспользоваться вчерашним подарком Романа Сафиуллина (45), одержавшего вчера вечером сенсационную победу над испанцем Карлосом Алькарасом (2) – 6:3, 6:4. А ведь получил реальные шансы стать, по крайней мере второй ракеткой мира по итогам сезона-2023, но сразу упустил этот шанс. Вероятно, лучшему теннисисту России просто не хватило сил после труднейшего поединка в финале Венского турнира. Да и со стартовым соперником на «Мастерсе» в Париже Даниилу не повезло – сразу пришлось биться с болгарином Григором Димитровым (17), которого он обыграл на минувшей неделе в столице Австрии.

Теперь соперник в столице Франции взял реванш – 6:3, 6:7, 7:6. Медведев по ходу матча отыграл 6 матч-пойнтов, но в седьмом капитулировал.

Всем известна манера Даниила конфликтовать со зрителями во время игры. Вероятно, он таким образом заводит себя. Иногда это срабатывает, в Париже – не помогло.

Трибуны шумели перед подачей россиянина при счёте 5:5 во втором сете. Судья на вышке безуспешно пытался успокоить зрителей. Тогда Даниил отказался выходить на подачу, пока трибуны не затихнут, и сел на скамейку, переговариваясь с судьей. «Не хотят, чтобы играл, тогда я не буду, - ворчал Медведев. - Там кто-то свистит, я прекращаю играть».

В конце концов игра возобновилась, но надо ли говорить, за кого болели зрители в третьем решающем сете. Конфликт в ходе игры не потух. После матча Медведев показал трибунам средний палец зрителям в Париже.

Правда, отойдя от поражения Даниил пытался замять скандал:

«Средний палец? О нет, я просто смотрел на ноготь в таком ракурсе. Зачем мне так поступать по отношению к этой прекрасной парижской публике? У меня много друзей-французов. Похоже, им не очень нравится этот турнир, возможно, на то есть причина. Здесь я лучше играю, когда нет зрителей», - сообщает GoTennis.ru слова Медведева на пресс-конференции.

***

Даже после явно досрочного вылета Даниила нам есть еще за кого болеть в Париже. В 3-й круг вышли Андрей Рублев (5), которому предстоит встреча с голландцем Ботиком ван де Зандсхюлпом (60), Карен Хачанов (16) и герой второго раунда Роман Сафиуллин. Жаль только, что теперь Хачанову и Сафиуллину предстоит дерби. Можно лишь утешать себя тем, что в четвертьфинале «Мастерса» в Париже точно будет играть российский теннисист.