Андрей Рублев (шестая ракетка мира) стал первым четвертьфиналистом на турнире в Дубае. Сказать, что поединок второго круга для него сложился очень непросто – значит не сказать ничего. В матче за выход в четвертьфинал российскому теннисисту противостоял испанец Алехандро Давидович-Фокина (29).

Андрей вдрызг проиграл первый сет – 1:6. Испанец, казалось, делал на корте, что хочет. Во второй партии завязалась упорная борьба – каждый цепко держал свою подачу – не было ни одного брейк-пойнта. Дело, вестимо, дошло до тай-брейка. И здесь разыгрался триллер. Давидович-Фокина уверенно повел – 1:6, добившись права на пятерной (!) матч-пойнт. Однако ни один из них реализовать не смог. Андрей выстоял и вырвал победу – 7:6 (8:6), выиграв для этого семь розыгрышей подряд «на заказ»!

Надо отдать должное испанцу – такой поворот событий его  не сломал. В третьем решающем сете вновь начались качели. Правда, небольшая инициатива Рублева всё ощущалась – он имел два брейк-пойнта на подаче соперника, но не сумел реализовать их. Дело вновь дошло до тай-брейка.

И здесь история повторилась – правда, со счетом 6:1 повел российский теннисист. Испанец отыграл два матч-бола, но на третьем сломался – 7:3! 1:6, 7:6, 7:6 – победу одержал Рублев. Его следующим соперником в Дубае будет голландец Ботик ван де Зандшульп – обидчик нашего Карена Хачанова в стартовом матче.

Сегодня вечером за выход в четвертьфинал сразится наш Даниил Медведев (7)   - с казахстанцем Александром Бубликом (46).