В мужской части престижного турнира в Индиан-Уэллсе, который многие называют пятым «Большим шлемом», происходит много сенсаций. Уже прекратили борьбу Стефанос Циципас (5-я ракетка мира), Александр Зверев (3) и Даниил Медведев (1). Новака Джоковича (2) американские власти не допустили из-за отсутствия вакцины. В строю остался лишь легендарный Рафаэль Надаль (4).

Медведев з-за явно преждевременного поражения от француза Гаэля Монфиса в 3-м круге с понедельника утратит звание первой ракетки мира, которое он удерживал всего три недели. Нашего теннисиста обойдет Новак Джокович… не участвовавший в турнире.

Дело в том, что сербу не приходилось защищать очки минувшего сезона, а Даниил лишился сразу 250 «прошлогодних» баллов. В этом и причина рокировки.

Впрочем, дела Медведева не так уж плохи. Во-первых, его положению на 2-й позиции никто из конкурентов не угрожает. Как мы уже писали, все фавориты выступили неудачно. Кроме Надаля. А испанец не сможет подняться выше из-за решения пропустить следующий крупный турнир в Майами, который порой именуют шестым «Большим шлемом», для лучшей подготовки к грунтовому сезону.

Во-вторых, Даниил может уже через три недели вернуть себе титул первой ракетки мира – ведь Джокович и в Майами не будет выступать. Но для этого Медведеву необходимо во Флориде дойти до финала. Трудно сказать, позволяет ли форма и нынешнее состояние духа Даниила добиться такого результата.

Сам Медведев так прокомментировал ситуацию:

- Что же, теперь я знаю, что потеряю лидерство. Но есть турнир в Майами, чтобы попытаться его вернуть. Обычно в Майами в плане тенниса я чувствую себя немного лучше, так что постараюсь хорошо сыграть там. Знаете, я всегда говорю, что меня очень сложно обыграть, когда я играю в свой лучший теннис. Но самое сложное в теннисе - повторять это (подтверждать свой уровень победами) раз за разом. Вот почему «большая тройка» (в рейтинге АТР) столь потрясающа, - приводит слова Медведева championat.com со ссылкой на пресс-службу ATP.

***

Напомним, что что кроме Медведева первым ракетками мира были Евгений Кафельников (6 недель) и Марат Сафин (9). Так что пока Даниилу не удалось обогнать даже олимпийского чемпиона Сиднея. Тем не менее у него хорошие шансы, чтобы в этом году стать рекордсменом России по сроку пребывания на теннисном троне.

Теннис Медведев Даниил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля