В первый день нового года в Австралии стартует Кубок АТР. Так получилось, что прошлый сезон закрывал, а нынешний открывает, командный турнир. Что приятно, победителем Кубка АТР-2021 и Кубка Дэвиса-2021 была сборная России. Не было сомнений, что наша команда будет фаворитом и на нынешнем январском турнире. Но вмешался коронавирусный фактор: заболели (сдали положительные тесты) один за другим Андрей Рублев и Аслан Карацев. А так как Карен Хачанов раньше не вызывался в состав, то он заявился в эти сроки на соревнование в Аделаиду.

В результате в команде остался только ее лидер – вторая ракетка мира Даниил Медведев. На роль второго номера заявлен Роман Сафиуллин (167-е место в мировом рейтинге). Сами понимаете, что едва ли ему удастся стать равноценной заменой Рублеву или Карацеву.

Сборные России попала в группу B. Наша команда стартует матчем с Францией (2 января), которая в последний момент вынуждена была заменить Австрию. Второй поединок с Австралией намечен на 4 января. Встреча Россия - Италия запланирована на 6 января.

«Скуадра адзурра» теперь является главным претендентом на победу. Ведь в ее составе два недавних участника Итогового турнира АТР – Маттео Берреттини и Янник Синнер. Напомним, что в полуфинал выйдет только победитель группы.

Даниил Медведев, конечно, заранее не хоронит нашу команду, но соглашается с тем, что «Роман Сафиуллин будет аутсайдером в каждом из матчей. Впрочем, у него большой потенциал, а отсутствие дополнительного давления пойдёт только на пользу. ATP Cup - отличная возможность для таких парней. Будем надеяться, что мы снова завоюем титул», - цитирует Медведева пресс-служба Кубка АТР.

Конечно, последнее оптимистическое заявление лидера нашей сборной – скорее всего, носит чисто ритуальный характер. Хотя год назад Карацев был известен не более, чем сегодня Сафиуллин. Может, произойдет еще одно новогоднее чудо?

Теннис Медведев Даниил Кубок АТР
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля