Вслед за Асланом Карцевым в третий круг представительного турнира в Дубае категории АТР 500 вышли Карен Хачанов и Андрей Рублев.

Если 8-й теннисист мира этот барьер преодолел без особого напряжения, в двух партиях обыграв 87-ю ракетку мира финна Эмила Руусувуори – 6:4, 6:4, то Карену пришлось изрядно понервничать.

Хотя вначале матча с русским австралийцем Алексеем Попыриным, казалось, что затруднений у Хачанова не будет. Он уверенно выиграл первую партию – 6:4. А вот во второй произошёл сбой.  Карен в восьмом гейме позволил Алексею взять очко на своей подаче, а затем Попырин уверенно подал на сет – 3:6.

В третьей решающей партии шла равная и напряженная борьба: каждый выигрывал геймы на своей подаче. Лишь однажды случился брейк-пойнт, причем шанс выиграть очко на подаче соперника был у Алексея. К счастью, на сей раз в девятом гейме Карен устоял. Дело дошло до тай-брейка. В 13-м гейме Хачанов снова упустил инициативу, но помог соперник. Попырин в равной ситуации проиграл два подряд очка на своей подаче и вместе с ними сет и матч.

Хачанов (на снимке) вышел в третий круг турнира, где встретится с французом Жереми Шарди, 53-й ракеткой мира. Следующим соперником Рублёва будет победитель матча Тэйлор Фритц (США, место в рейтинге - 30) - Николоз Басилашвили (Грузия, 36).

Еще один примечательный нюанс. Рублев продолжает оставаться грозой турниров категории АТР 500. Сегодняшняя победа стала уже 21-й подряд на подобных соревнованиях. Такой серии побед нет сейчас ни у кого в мире.