Российский теннисист Андрей Рублёв накануне Australian Open выиграл турнир в Аделаиде. Понятно, что сильнейшие и опытнейшие теннисисты предпочитают не тратить силы перед мэйджором, но всё равно титул почетен. Тем более, что Андрей завоевал два чемпионских звания подряд, проведя без поражений 12 матчей кряду. Такого случайно не происходит.

В финале турнира в Аделаиде Рублёв уверенно обыграл теннисиста из ЮАР Ллойда Джорджа Харриса - 6:3, 6:0. Этот титул стал четвёртым в послужном списке 22-летнго российского теннисиста.

Благодаря этой победе Андрей поднимется на 16-е место мирового рейтинга, обойдя Карена Хачанова. Правда, на Australian Open Рублев будет посеян 17-м (на старте мэйджора он встретится с австралийцем Кристофером О'Коннеллом. Не самый сильный соперник (116-я ракетка мира), но играть с хозяином корта всегда нелегко.

Но главное, чтобы Андрею хватило сил. Молодость и победы способствуют быстрейшему восстановлению. По крайней мере, искушенный Шамиль Тарпищев считает, что сил у Рублева хватит. Причиной столь оптимистичного прогноза он считает не молодость спортсмена, а хорошую подготовку к сезону, а также то, что Андрей легко выиграл турнир в Аделаиде – без особых затрат сил и нервов. Хотя после победы в финале Рублев признался:

- Честно говоря, я ощущал достаточно сильную усталость. Однако сказал себе: «Ты должен биться. Это последняя игра, нужно отдать всё. Ты вчера (в полуфинале против канадца Оге – 7:6, 6:7, 6:4) играл до полуночи не для того, чтобы сегодня плакать после финала», - цитирует Рублёва австралийская пресс-служба турнира.