говорили участники заседания областной федерации футбола

 

Как сообщал «ПР», в четверг в Донецке в конференц-зале Первого украинского международного банка состоялось заседание областной федерации футбола Донецкой области. На нем присутствовали около 200 участников, которых приветствовали председатель областного совета Анатолий БЛИЗНЮК, вице-президенты Федерации футбола Украины (ФФУ) Александр БАНДУРКО и Владимир ЛАШКУЛ, исполнительный директор федерации футбола Донецкой области Виталий ГАЙВОРОНСКИЙ, начальник управления физкультуры и спорта облгосадминистрации Виктор Кирбаба. Также в Донецк прибыла солидная делегация Мариуполя во главе с городским головой Юрием Хотлубеем и председателем городской федерации футбола Александром ТОХТАРЕМ.

 

Перед началом Анатолий Близнюк поздравил с прошедшим днем рождения Александра Бандурко и подарил ему цветы. «У нас по-другому не бывает. Мы уважаем традиции», - отметил Анатолий Михайлович.

 

В первой части заседания были рассмотрены вопросы: «Принятие коллективных членов в состав федерации футбола Донецкой области», «Внесение изменений в Устав федерации футбола Донецкой области», «Об итогах работы федерации футбола Донецкой области за 2007 год».

 

Из основных проблем в чемпионате области участники отметили - плохие поля, подставных игроков, недостаточное финансирование, неудовлетворительную рекламную кампанию. Главный тренер «Конти» (Константиновка), известный в прошлом нападающий ФК «Шахтер» Виктор ГРАЧЕВ предложил, чтобы не было клубного зачета, а сильнейший в области определялся отдельно по взрослым и юношам. Виталий Гайворонский сказал, что все вопросы взяты на контроль и будут обсуждаться на конференции, хотя, по его словам, резервы надо искать на местах, а не ходить с протянутой рукой в федерацию области. В пример был поставлен Мариуполь.

 

И все же основным на заседании было рассмотрение вопросов подготовки к турниру памяти В. Банникова и Евро-2009 и 2012.

 

Виктор Кирбаба сказал, что на чемпионате Европы-2009, который пройдет в Донецке и Мариуполе, необходимо будет не только на высоком уровне провести матчи, но и позаботиться о досуге иностранных гостей. Поэтому надо уделить внимание развитию культурно-развлекательной сферы. Скорее всего, придется размещать болельщиков в соседних городах. Подготовить волонтеров. Также он высказал пожелание создать при Мариупольском горисполкоме структуру, которая занималась бы исключительно Евро-2009. Именно так сделано в Донецке.

 

После этого слово предоставили голове Мариуполя Юрию ХОТЛУБЕЮ :

 

- Мариуполь активно готовится к проведению турнира памяти В. Банникова и Евро-2009 среди 19-летних. Основным стадионом будет «Ильичевец». Резервные - «Западный» и «Азовец». Весной на «Западном» начнем реконструкцию поля. Что касается размещения, то здесь будут задействованы общежития ПГТУ, МГГУ и профилакторий «Азовмаша». Будем и внешне готовить город - украшать фасады домов, облагораживать улицы, чтобы Мариуполь выглядел привлекательным. Для нас престижно провести эти турниры. Участие нашего города в этом мегапроекте - имидж Мариуполя.

 

Что касается предложения Виктора Кирбабы, то мы готовы взять положение донецкой структуры и изучить его. Но я уверен, что мы можем имеющимися силами (отделами спорта, культуры и др.) до-стойно подготовиться.

 

Заместитель мэра Донецка Николай Волков также отметил, что для областного центра проведение на высоком уровне этих европейских соревнований - дело принципа. Большое внимание будет уделяться дорогам. Уже определено, что будет построено второе развязывающее полукольцо на выезде из Донецка на Запорожье и Мариуполь.

 

Зато возникла проблема, которую никто не ждал. Представитель строящегося нового стадиона ФК «Шахтер» сказал, что снова возникли проблемы со сдачей объекта в экс-плуатацию. Связано это с тем, что стадион строится исключительно из материалов, привезенных из-за рубежа. В связи с новой политикой правительства все материалы стоят на границе. Обращения к Премьеру Тимошенко ни к чему не привели. Говорят, что льготы на строительство объектов к Евро-2012 начнут действовать с 2009 года... Несмотря на все трудности, стадион будет достроен в нынешнем году. 18-20 февраля определится конкретная дата сдачи.

 

Александр БАНДУРКО поблагодарил за работу Донецкую областную федерацию san-club.net . Именно в нашей области созданы эксклюзивные программы развития массового спорта. Благодаря Донецкой области Украина в рейтинге «Развитие массового футбола» получила от УЕФА пять «звезд». В Европе такой уровень имеют только шесть стран. У России, к примеру, всего одна «звезда».

 

По словам вице-президента ФФУ, со следующего года в Высшей лиге лимит на легионеров составит 6 футболистов, а соревнования дублеров заменит чемпионат среди юниоров.

 

«Что касается турнира памяти В. Банникова, то питание, проезд, проживание будут финансироваться из бюджета федерации. Это около 1,5 миллиона гривен. Недостающую сумму необходимо находить на местах. Может, надо где-то пересмотреть ценовую политику. Например, аренда донецкого СК «Олимпийский» на один матч составляет 50 тысяч гривен. Тогда как в Киеве такая аренда составляет 20-30 тысяч. Есть вопросы.

 

На Евро-2009 УЕФА тоже из своего бюджета будет оплачивать размещение, питание, услуги судей.

 

По Евро-2009 будут судить, способны ли мы провести Евро-2012. А проблемы, вы знаете, есть. Некоторые европейские федерации уже вы-сказывают свое желание за-брать у нас этот турнир. Поверьте, это не пустые слова. Нам надо сплотиться и достойно провести европейский форум», - сказал Александр Бандурко.

 

Завершил выступления Анатолий БЛИЗНЮК . Его речь была очень эмоциональной:

 

- Актив федерации футбола, каждый из вас, а за вами еще как минимум по две сотни человек – это армия людей, я не считаю болельщиков, которые могут реально участвовать, в том числе, в решении этих проблем. Все вы, каждый на своем уровне может быть проводником общей идеи.

 

Принципиально мы можем провести и турнир памяти В. Банникова, и Евро-2009 - вот приедут, поиграют. Но должна быть изюминка, имидж. Как это было, к примеру, во время Олимпиады 1980 года, когда были и слезы, и взлетающий символ - олимпийский мишка. Это была национальная идея.

 

Ведя подготовку, мы должны проникнуться такой идеей. Исходить из того, что это мы сделаем, чтобы себя за это уважать.

 

Хотел бы акцентировать, что это не просто Евро, а это наш престиж. Если мы на должном уровне подготовимся к Евро- 2012 и примем 50 тысяч человек, то нужно сделать так, чтобы в 2013 г . у нас была вся инфраструктура для того, чтобы иметь возможность принять 100 тысяч человек. Это крупнейший имиджевый проект для области и страны. Бизнес должен получать от его реализации выгоду.

 

Нужно выходить на следующий уровень - это вхождение в проектный ритм, затем в ритм его реализации. К сожалению, у федераций футбола в Мариуполе, Донецке, у облсовета и облгосадминистрации разный проектный уровень. Очень много отчетной документации, специалисты, которые занимаются подготовкой к футбольным чемпионатам, вынуждены писать множество отчетов Президенту, Кабмину и т.д. вместо того, чтобы заниматься конкретной работой.

 

Он также добавил, что «сейчас в правительстве Червоненко недоволен тем, что финансовые потоки отдали Васюннику, идет возня. Но для нас это не принципиально.

 

Мы, со своей стороны, это четко понимаем. На прошлой неделе вместе с министрами мы рассмотрели вопросы подготовки к Евро, есть протокол по итогам совещания», - сказал Анатолий Михайлович.

 

Близнюк призвал к тому, чтобы федерация футбола Донецкой области стала свое-образным фанклубом команды «Донбасс», которая готовит 3 турнира.

 

«Я уверен, что мы это сделаем и никому не дадим провалить этот проект в Донецкой области», - резюмировал Близнюк.

 

В конце совещания от федерации футбола Донецкой области были вручены медали и памятные призы активистам донецкого футбола. Среди награжденных были и мариупольцы - городской голова Юрий Хотлубей , его заместитель Любомир
ПАЛИЙ
и исполнительный директор ФК “Портовик” Владимир БИЛЬКУНОВ .

Просмотров страницы: 672