Стартовый матч Шведских хоккейных игр, прошедший в столице Финляндии, сборная России проиграла хозяевам «Ледового дворца Хельсинки» - 0:3. Все три шайбы наши огребли в стартовые минуты - фактически вышли на лед, не начав играть. Первую – уже на 37-й секунде: с такой позиции у правого борта Пулккинен, быть может, и не забьет больше никогда (слишком мала вероятность), но он вложился в удар мощно. Шайбу наш голкипер задел, но не спас ворота…

На шестой минуте наша оборона снова проспала Няттинена, который запустил шайбу под щитком голкипера. И не дав опомниться – на следующей минуте забили финны и третью.

Старт турнира сборная России провалила, но сменивший Билялова в рамке после 3-й шайбы воротчик СКА Самонов даже стал лучшим иг7роком матча. Правда, на пару с финским голкипером Туохимаа.

Еврохоккейтур. Шведские игры

Финляндия - Россия - 3:0 (3:0, 0:0, 0:0)

Голы: Пулккинен, 0:37 - 1:0. Няттинен, 5:43 - 2:0. Юнттила, 6:54 - 3:0. Вратари: Туохимаа - Билялов (Самонов, 6:54). Штраф: 8 - 8. Броски: 25 (8+8+9) - 18 (7+5+6).