В матче Канада – Чехия команды боролись за собственный лучший номер «посева» в четвертьфинале. Не секрет, что в смежной группе сборные Швеции и Финляндии казались явно сильнее других команд, поэтому канадцам и чехам было очень важно занять место в двойке лидеров группы В.

Проще было канадцам. «Кленовые листья» в случае любой победы (хоть по буллитам) над хозяевами турнира выходили на первое место и, несмотря на разгром от России (0:6), получали самого легкого соперника в четвертьфинале (Словакию). Чехии, чтобы подняться на 2-е место (выше не выходило) требовалось обязательно побеждать в основное время, чтобы заполучить 3 очка.

Попутно обе команды разыгрывали судьбу сборной России. Наша команда ни при каких обстоятельствах не могла удержать занимаемой после победы над Германией 2-й позиции. Более того существовал один вариант, при котором мы опускались бы на 4-е место: если бы чехи обыграли канадцев в овертайме.

В итоге канадцы решили нет тянуть резину и сразу определили судьбу матча в свою пользу, забросив уже в первом периоде четыре безответные шайбы. После этого стало ясно, что родоначальники хоккея, несмотря на сокрушительное поражение от нашей сборной, займут первое место в группе В и выйдут на Словакию.

Чехия, начавшая домашний чемпионат победой над сборной России, больше не выиграла пока ни единого матча и едва зацепилась за 4-е последнее проходное место. Правда, чехам не привыкать преображаться в плей-офф.

Сборная России при таком раскладе опустилась со 2-го места на 3-е. И теперь сыграет в четвертьфинале со… Швейцарией. Действующие чемпионы мира финны неожиданно проиграли в последнем матче группового этапа швейцарцам. Воистину в молодежном хоккее трудно угадывать выгодные расклады!

Швеция – Словакия – 6:2 (3:0, 2:0, 1:2)

Финляндия – Швейцария – 2:5 (1:0, 1:3, 0:2)