Финская хоккейная сборная выиграла в финале чемпионата мира, одолев команду Канады в овертайме. Основное время закончилось со счетом 3:3 (0:0, 0:1, 3:2). Счет открыли во втором периоде канадцы, финны ответили тремя голами в третьей 20-минутке. Самыми жаркими были финальные две минуты, когда канадцы играли шестью полевыми, сняв вратаря – в такой расстановке «кленовые» забили дважды, сравняв счет и переведя финал в овертайм.
В овертайме финны вновь реализовали большинство: автором поедной шайбы стал экс-форвард «Салавата» Сакари Маннинен.
Финляндии выиграла домашний чемпионат мира, взв золото этоготурнира в четвертый раз. В феврале этого года финны впервые в истории взяли золото Олимпиады, обыграв в финале в Пекине команду России (2:1). С канадцами в финале ЧМ Финляндия играла третий раз подряд, в 2019 году победу одержали финны (3:1), в 2021-м победили канадцы (3:2 ОТ).

Отметим, что в этом году Финляндия впервые в истории выиграла Олимпийские игры. В финале Олимпиады в Пекине финны одолели Россию - 2:1.
Напомним, в четвертьфинале Канада героически спаслась в матче со Швецией, отыгравшись с 0:3 за третий период (4:3, ОТ), а в полуфинале переиграла Чехию (6:1). Финляндия отыгралась с 0:2 в 1/4 финала со Словакией и победила США в матче за выход в финал (4:3).

ЧМ-2022. Финал
Финляндия - Канада - 4:3ОТ

Голы: Козенс - 7 (бол., Барзал, Сиверсон), 24:00 - 0:1. Гранлунд - 4 (бол., Хейсканен, Лехтонен), 44:13 - 1:1. Гранлунд - 5 (бол., Лехтонен, Хартикайнен), 45:57 - 2:1. Армиа - 5 (Ламмикко), 54:04 - 3:1. Уайтклауд - 2 (Барзал, Андерсон), 57:48 - 3:2. Комтуа - 3 (Барзал, Батерсон), 58:36 - 3:3. Маннинен - 6 (бол., Гранлунд, Хейсканен), 66:42 - 4:3. Вратари: Олкинуора - Дриджер (Томкинс, 44:13, 57:35 - 57:48, 58:00 - 58:36). Штраф: 4 - 10. Броски: 31 (7+8+11+5) - 22 (9+9+4+0).