Как известно, сборную России по хоккею исключили из числа участников чемпионата мира, который стартует 13 мая в Финляндии. Однако политические санкции, не имеющие никакого отношения к спорту, не должны лишать нашу сборную игровой практики. 1 и 2 мая в Туле пройдут товарищеские матчи между национальными командами России и Белоруссии.

Первый матч прошёл в равной борьбе. Сборная России, несмотря на отсутствие по понятным причинам целого ряда ведущих игроков ЦСКА и «Металлурга», открыла счет (отличился Никита Тертышный), но во втором периоде белорусы перехватили инициативу, сравняв счет.

В заключительной трети матча также шла равная борьба, в которой больше преуспела российская сборная. Фёдор Свечков обокрал белорусского защитника, убежал на рандеву с голкипером гостей и отличным броском поразил ворота – 3:2. После этого белорусы бросились отыгрываться. Особенно много моментов возникало во время большинства. Белорусы сняли вратаря создав перевес «6 на 4».

Этот эпизод выделил главного героя матча. Вратарь нашей сборной Дмитрий Николаев отразил несколько опаснейших бросков игроков белорусской команды, а затем сумел сам поразить пустые ворота соперника. Вратарь - автор гола! Такое увидишь не часто. Попутно отметим, что Николаев - игрок СКА.

После этого белорусы пошли ва-банк, продолжая держать свои ворота пустыми, и пропустили еще один гол. 5:2 – победа сборной России!

Стоит отметить, что нынешние подопечные Сергея Зубова очень молоды. Как подчеркнул первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг – это команда лучших игроков в своем возрасте, с огромным потенциалом. Сегодняшний матч наглядно подтвердил эти слова.

ХОККЕЙ. Товарищеский матч. 1 мая

Россия – Белоруссия – 5:2 (1:0, 1:2, 3:0)

1:0 Тертышный (Савиков, Хайруллин) – 05:58

1:1 Чезганов (Ерёменко, Кодола) – 23:46 (5x4)   

2:1 Хайруллин (Мисюль, Чибриков) – 24:41

2:2 Сотишвили (Литвинов, Игнатенко) – 32:56

3:2 Свечков – 50:19

4:2 Николаев – 57:56 – в пустые ворота

5:2 Хайруллин (Башкиров) – 58:57 – в пустые ворота

Хоккей Сборная России хоккей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля