НХЛ, если верить сообщениям из-за океана, намерена в 2024 году провести Кубок мира, на который планируется пригласить и сборную России, на данный момент исключенной из всех международных турниров. Насколько эти слухи имеют под собой реальную почву, рассуждает Олимпийский чемпион Андрей Коваленко.

«НХЛ начинает прорабатывать возможность проведения Кубка мира в 2024 году – ориентировочно в Италии. Если учесть, что в Милане-2026 пройдут очередные Олимпийские игры, видим ход НХЛ на опережение, чтобы протестировать итальянский и европейский рынок. Интересное решение, - приводит слова Коваленко russia-hockey.ru. - НХЛ планирует привлечь сборную России, но ИИХФ отстранила нашу команду от международного хоккея. Скажете, нестыковка? В своё время я играл в НХЛ, это большая и независимая лига, бизнес для неё превыше всего. Поэтому нестыковок для НХЛ не бывает. НХЛ планирует проводить Кубок мира с участием ИИХФ, но это независимая лига, которая умеет продвигать и отстаивать свои интересы. В Северной Америке прекрасно знают, что Овечкин, Кузнецов, Кучеров, Капризов, Панарин, Тарасенко, Малкин, Гавриков, Сорокин делают кассу, они и их команды необходимы любому коммерческому турниру. Поэтому, как мне видится, мнение ИИХФ всё-таки местечковой организации, будет лишь совещательным. Решать будет НХЛ, то есть бизнес-составляющая.

Ситуация, конечно, парадоксальная – чемпионат мира проводится без России, Кубок мира – с Россией? Тут ничего не поделать, таковы сегодня мировые реалии. Если так произойдёт, то ещё раз будет поставлена под сомнение эффективность работы ИИХФ. Вообще жаль, что политика на территории Европы сегодня всё диктует спорту, это нарушение всех его принципов. В Америке, как видим, политика в спорт не лезет».

Напомним, что ИИХФ отстранила сборную России от ЧМ – 2022, отобрала МЧМ – 2023, а также  собирается еще и лишить взрослого ЧМ – 2023. Все это, конечно, напрягает. Но, если НХЛ решит привлечь нашу национальную команду на Кубок мира – 2024, то это может привести и к быстрой переориентации европейских хоккейных чиновников. Тем более, как сказал Андрей Коваленко, в Северной Америке понимают, кто делает в НХЛ кассу… С другой стороны, как-то быстро все забили про коронавирус, вносивший очень серьезные коррективы на проведение последних международных турниров. А ну как он снова заявит о себе в полный голос. Словом, либо ишак сдохнет, либо падишах. Да и сборная России к 2024 году, не исключено, будет уже возвращена в лоно мирового хоккея. Особенно, если за газ та же Европа будет рассчитываться в рублях.

Хоккей Кубок мира - 2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая