Федерация хоккея Швейцарии на официальном сайте выступила с далеко идущим заявлением по поводу ситуации с военными действиями на территории Украины.

«После нападения России на Украину швейцарский хоккей вместе с другими ассоциациями-членами ИИХФ требует немедленных и далеко идущих последствий для России и Беларуси. Федерация хоккея Швейцарии решительно осуждает действия России. Наши мысли с украинской хоккейной семьёй и всем населением Украины. Вместе с другими ассоциациями-членами была подана заявка в Международную федерацию хоккея, в которой требуются немедленные и далеко идущие последствия и санкции против России и Беларуси, которая поддерживает действия российского правительства. В обращении к Совету ИИХФ содержится призыв среди прочего к немедленному исключению хоккейных федераций России и Беларуси из членов ИИХФ и отзыву чемпионата мира до 20 лет в декабре 2022 года в Новосибирске и Омске, а также чемпионата мира в мае 2023 года в Санкт-Петербурге. Также мужская сборная Швейцарии не поедет в Россию и не сыграет товарищеский матч с Россией в рамках подготовки к чемпионату мира – вопреки первоначальному плану», — говорится в заявлении, на которое ссылается championat.com.

Напомним, что в новейшей истории в активе сборной Швейцарии только два серебра – в 2013-м и в 2018 годах. В то время как Россия, начиная с 1993 года, пять раз выигрывала золото, трижды становилась серебряной и пять раз брала бронзу. Побеждать в конкурентной борьбе Швейцарии пока, мягко так сажем, тяжело. А вот устранить одну из главных хоккейных держав, использовав политический предлог, это, видимо, по-швейцарски.

Хоккей. МЧМ-2022 ЧМ -2023
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля