Первый период стартового матча сборной России против Швейцарии на олимпийском турнире в Пекине прошел в равной борьбе. Россиян по ходу стартового игрового отрезка несколько раз  выручил голкипер Иван Федотов, а хоккеистов из альпийской страны подтащил Рето Берра. В итоге буквально за три секунды до сирены на перерыв подопечным Алексея Жамнова удалось забить, так называемый, «мусорный» гол.

Сначала у Антона Слепышева не прошла передача на «пятак», но он не выключился из игру, а продолжал контролировать шайбу уже за воротами, и после его прострела на дальнюю штангу каучуковый диск от ноги форварда швейцарцев Энцо Корви влетел в ворота – 1:0.

Во второй двадцатиминутке рисунок игры не поменялся, на площадке по прежнему было много борьбы и мало красивых комбинаций, но в ситуации, когда сборная России осталась в меньшинстве, Свен Андригетто мощнейшим щелчком потряс каркас ворот Федотова. Швейцарцы после этого большинства на какое-то время даже перехватили инициативу. Однако после стычки в зоне сборной Швейцарии, в которой с нашей стороны приняли участие Павел Карнаухов и Дмитрий Воронков, россияне перевели шайбу в зону соперника, а потом заработали еще  большинство, но его не реализовали. Жаль, что Арсений Грицюк в неравных составах не воспользовался отличной передачей Никиты Гусева, а Берра не позволил Михаилу Григоренко себя пробить.

На 38-й минуте Слепышев на ровном месте боднул соперника головой, получив двойной малый штраф – «2+2», хотя судьи могли выписать ему и «5+20».

В результате концовку второго периода и начало третьего россияне провели в меньшинстве, но благодаря Федотову выстояли.

В середине двадцатиминутки Вадим Шипачев вывел на удойный бросок Егора Яковлева, но Берра спас свою команду от верного гола. Затем команд остались в формате «4 на 4» после удалений, россияне продолжали атаковать, и шайба после броска Александра Никишина попала в штангу.

Следом за этим команды обменялись опасными моментами. Гусев выскочил «один в ноль», но в ближнем бою не переиграл Берру. В ответ швейцарцы вышли «три в один», и уже Федотов встал на пути броска. Вскоре из убойной позиции не попал в створ Грицюк, а Воронкова, активно рвавшегося на «пятак», уложил на лед Берра.

Россияне уже явно играли по счету, уповая на надежную оборону и острые контратаки, и в одном из моментов нас простил игрок швейцарской команды Фабрис Херцог, не попавший в пустые ворота. В концовке сборная Швейцарии заменила своего голкипера на шестого полевого игрока, но Федотов сохранил свои ворота сухими.

Россия – Швейцария – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

1-й период: 19:57 – Слепышев (Семёнов) – 1:0.