Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Люк Тардиф перед стартом Олимпиады выразил опасение, что во время проведения турнира в командах могут быть выявлены случаи заражения коронавирусом, но при этом не допустил, что по итогам Игр олимпийское золото может быть поделено между двумя командами.

— Большинство болельщиков и журналистов были удивлены регламентом турнира, в котором допускается то, что в хоккее могут быть по два олимпийских чемпиона и у мужчин, и у женщин. Надеетесь ли вы, что такого не случится?

— Есть только одно золото у мужчин и одно золото у женщин. Все решится на льду, золотая медаль будет иметь такую же ценность, и победитель ее заслуживает.

— Справедлив ли такой регламент турнира к участникам соревнований в условиях нынешних антиковидных мер?

— Применительно к ковиду он может быть и справедливым, и нет. Конечно, соблюдение этих правил дает больше шансов на то, что все результаты тестов будут негативными. Но может и не повезти.

— Насколько большим у россиян будет преимущество перед остальными соперниками на этом турнире, и кто, по вашему мнению, является фаворитом?

— Российская команда готовится к Олимпиаде достаточно серьезно, остановив довольно рано сезон в Континентальной хоккейной лиге. Если российским игрокам удастся избежать случаев заражения коронавирусом, сборная России будет одним из фаворитов

Хоккей ИИХФ Тардиф Люк
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля