Федерация хоккея России назвала имя капитана сборной России на Олимпиаде-2022. Как объявлено на официальном сайте ФХР, выводить команду на лёд будет московский динамовец Вадим Шипачёв. Ассистентами капитана станут Никита Нестеров (ЦСКА), Сергей Андронов (ЦСКА) и Егор Яковлев («Металлург»).

Как видим, игроков СКА здесь нет. Если на предыдущей победной Олимпиаде в Пхенчхане, команда была скомпонована из двух армейских клубов – ЦСКА и СКА, то на этот раз роль питерской команды явно занижена. В сборной всего три игрока лидера Западной конференции. Зато идущий на 4-м месте в конференции и на 7-м (!) в лиге ЦСКА представлен семью хоккеистами.

Андрей Кузьменко – лишь в запасе, Антон Бурдасов – и вовсе не попал в команду. Странный выбор и большая ответственность за него в случае неудачи. Хотя, дай бог, чтобы тренеры оказались правы в своем решении - и команда дошла до финала Олимпиады-2022. Любой другой вариант можно считать провалом.

Ещё раз напомним, окончательный состав сборной России (25 основных игроков и 6 запасных).

Вратари: Александр Самонов (СКА), Тимур Билялов («Ак Барс»), Иван Федотов (ЦСКА).

Защитники: Александр Никишин («Спартак»), Вячеслав Войнов («Динамо» Москва), Александр Елесин («Локомотив»), Артём Минулин, Егор Яковлев (оба — «Металлург»), Никита Нестеров (ЦСКА), Сергей Телегин («Трактор»), Дамир Шарипзянов («Авангард»).

Нападающие: Сергей Андронов, Михаил Григоренко, Павел Карнаухов, Сергей Плотников, Антон Слепышев (все — ЦСКА), Никита Гусев, Кирилл Марченко (оба — СКА), Вадим Шипачёв («Динамо» Москва), Дмитрий Воронков («Ак Барс»), Артур Каюмов, Артём Анисимов (оба — «Локомотив»), Андрей Чибисов («Металлург»), Кирилл Семёнов, Арсений Грицюк (оба — «Авангард»).

Запасные: Дмитрий Шугаев («Северсталь»), Семён Чистяков («Авангард»), Александр Кадейкин («Салават Юлаев»), Станислав Галиев («Динамо» Москва), Андрей Кузьменко (СКА), Владимир Ткачёв («Трактор»).

Коронавирус может дать шанс запасным. Более того при вспышке болезни организаторы не исключают даже отказа от проведения финальных матчей. Если игроков не хватит на заявку (15 полевых хоккеистов и 2 вратаря), то матчи за 1-е и 3-е места не состоятся. Золотые медали в этом случае будут вручены двум командам. И бронзовые тоже…

Здоровья и удаче команде, ведомой Вадимом Шипачевым!

Хоккей Сборная России хоккей Зимняя олимпиада-2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля