Сборная России разгромила команду Канады в матче 2-го тура группового этапа молодёжного чемпионата мира по хоккею со счётом 6:0!

Напомним, турнирный расклад накануне матча перед командой Валерия Брагина сложился так, что при поражении в основное время в двух предстоящих встречах с соперниками из-за океана - Канадой и США - сборная России теоретически могла оказаться без путёвки в плей-офф. Ситуация, в общем-то, была такова, что отступать некуда, и тем более не стоило искушать судьбу. Канадцев требовалось побеждать во что бы то ни стало!

И сборная России показала родоначальникам хоккея, что есть такое хоккей русский и что есть такое русский характер. Вдребезги разнесли канадцев, завяли и пожухли на льду «кленовые листья». Как писал Алексей Толстой о русском характере в одноимённом рассказе - «Кажется, прост человек, а придёт суровая беда, в большом или в малом, и поднимается в нём великая сила»…

Хоккей, конечно, не война, но когда тревога постучала в двери нашей хоккейной сборной, то сила поднялась! Да ещё какая!

До игры эксперты осторожно оценивали шансы российской ледовой дружины на победу, и уж тем более никто нем мог даже предположить, что команда Брагина будет владеть тотальным преимуществом в этом принципиальном поединке. Но было именно так.

Уже в стартовом периоде наши хоккеисты повели со счётом 3:0. Во втором периоде счёт в хоккейном матче стал теннисным - 6:0. Канадцы заменили во второй трети матча вратаря, но это им не помогло. Игра была сделана. А Россия после этой победы возглавила таблицу в группе «В». У всех пяти команд - по 3 очка, но у России - лучшая разность забитых и пропущенных голов.

Хоккей. МЧМ-2020. Группа B. 2-й тур

Россия - Канада - 6:0 (3:0, 3:0, 0:0)

Голы: Хованов - 1, 1:44 - 1:0. Дорофеев - 1 (Александров, Журавлев), 10:14 - 2:0. Ртищев - 1 (Пыленков, Круглов), 13:45 - 3:0. Александров - 1 (Воронков), 22:18 - 4:0. Соколов - 1 (Замула, Денисенко), 33:09 - 5:0. Денисенко - 1 (Хованов), 36:24 - 6:0.