История со снятием российской молодежки с авиарейса Калгари - Франкфурт из-за нарушений дисциплины не нова – так происходило дважды в 2011-м, когда наши выиграли турнир. Еще до российской победы при вылете из Праги в Калгари авиаперевозчик и представители ИИХФ не разобрались и вдарили по русским ошибочно. Пьянющими тогда были опять-таки чехи: игроки оказались одеты в одинаковые худи, стюарды с горяча вывели всех. Правда, это версия чешской стороны, хоккеисты которой сделали непригодным к продолжению эксплуатации автобус в аэропорту, возвший пассажиров к борту – многих хоккеистов стошнило.

На самом деле представителям авиакомпании понадобился час, чтобы выяснить, кто виноват. По информации финского издания Mtvuutiset.fi пьяными на этот раз были чехи и россияне, а положение усугубилось их отказом надеть маски и курением. «СЭ» со ссылкой на собственные источники утверждает, что пьяными были все, в частности член персонала финской сборной набрался до поросячего состояния – не мог даже усидеть ровно в кресле, заваливался на бок и вырвал под ноги. Потому финны вначале тоже засобирались на выход, но представители канадского перевозчика оставили их на борту.

А курение в российской делегации действительно было. Еще по время подхода к самолету стюарды заметили, как главный тренер нашей молодежки Зубов сделал пару затяжек в рукав. Сергей курит с 14 лет, несколько раз пытался бросить, но расстаться с вредной привычкой не получилось. Легендарный защитник курил в перерывах и после матчей, когда играл в НХЛ. Не изменились его традиции, когда он перешел к тренерской работе. А служба безопасности аэропорта была очень строга к россиянину.

Теперь наши отправились в Торонто, оттуда - во Франкфурт, а прибудут в Москву вечером 2 января. Билеты уже куплены, а расходы легли на ИИХФ и организаторов МЧМ. Золотую молодежку 2011 года также сняли с рейса из легендарного Баффало. Авиаперевозчик, видимо, не учел главный тезис спортсменов, что чемпионам можно все. Теперь ИИХФ обязана переиграть МЧМ летом. Может быть, снятие с самолетов - победная традиция российской молодежки? С 2011 года мы так и не выигрывали золота.

Хоккей МЧМ - 2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля