МЧМ-2022 был прерван практически на старте. Уже 1 января (в день, когда должна была состояться встреча с командой США) сборная России вылетает из Канады в Москву (через Франкфурт). Однако не все наши хоккеисты отправятся домой. Матвей Мичков и Данила Юров еще на 10 дней задержатся в Канаде на карантин. Об этом в четверг, 30 декабря, сообщили в Федерации хоккея России.

Хоккейный арбитр Сергей Юдаков, который успел обслужить на МЧМ только один матч Швеция – Словакия (3:0), рассказал «Известиям»  о том как в российском команде восприняли отмену чемпионата, а также о том, с чего всё началось.

- Сейчас много разговоров, что организаторы недостаточно жёстко изолировали участников МЧМ. За себя и тех судей, которые работали в Эдмонтоне, скажу, что режим был крайне жёсткий. Мы прибыли туда 15 декабря и с того момента ежедневно сдавали ПЦР-тесты. И всё было хорошо, пока не началась эта чехарда с положительными результатами у команд. Причём я говорю даже не про первый случай отмены матча США - Швейцария на самом молодёжном чемпионате мира. Может быть, на это мало кто обратил внимание, но ещё 23 декабря был отменён товарищеский матч между Чехией и Швейцарией из-за положительного теста на коронавирус хоккеиста одной из этих команд. Я должен был судить ту игру, но в итоге наша бригада даже не поехала на нее. Всё началось оттуда, - приводят слова Юдакова «Известия».

Российский арбитр в отличие от многих не видит в срыве турнира вины организаторов. Ведь все было организовано четко, с учётом уже накопленного «коронавирусного» опыта. Вот что он рассказал по этому поводу: «Всех судей разделили на группы по шесть человек. И мы только в этих группах перемещались на каток из отеля и обратно. На завтрак, обед и ужин ходили тоже исключительно в этих группах. Доходило вплоть до того, что у нас был отдельный лифт. Это давало возможность быстро заменить арбитров, если бы кто-то заболел или даже не заболел, а просто сдал положительный тест».

***

Увы, и эти меры предосторожности не помогли. Возможно, сказалось то, что меры предосторожности не были четко отражены в регламенте турнира, где кое-какие меры были явно излишни (отмена матча и техническое поражение вместо изоляции заболевшего и всех контактеров), а другие меры вообще не расписаны (к примеру, как определять результат встречи двух команд с заболевшими игроками). Технические поражения свели на нет спортивное содержание турнира.

Так после технического поражения нашей команды от словаков получалось, что при гипотетическом проигрыше сборной России в заключительном матче от США, она могла уступить свое место в плей-офф Словакии – по результату несостоявшейся «личной» встречи. А уж о нормальном спортивном «посеве» в четвертьфиналах и речи не было. Если бы наши все же прошли в плей-офф, то даже с двумя поражениями (от шведов и «технаря» от словаков) наверняка бы попали на Канаду или Финляндию.

Из-за накладок в регламенте сразу началась ужасная путаница, а ведь было отменено только три встречи. При дальнейшем продолжении турнира дело точно дошло бы до абсурда (типа встречи Словакия – Германия в четвертьфинале или выхода в полуфйнал по техническим причинам).

Хоккей МЧМ - 2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля