Стало известно имя хоккеиста сборной России, который сдал положительный тест на ковид, из-за чего нашей команде было выписано техническое поражение в матче со Словакией на молодежном чемпионате мира – это форвард Матвей Мичков, сообщило РИА Новости. По регламенту турнира, если хоккеист сдает два положительных теста, как это, например, было с игроком сборной Швейцарии Симоном Кнаком, он садится на карантин на 10 дней. Так что если это случится и с Мичковым, то на МЧМ он уже точно не сыграет. Жаль, он был системообразующим игроком в атаке команды.

Теперь в турнирной таблице группы В четыре команды из пяти имеют одинаковое количество очков – по 3, лидирует Швеция с 6-ю баллами. В таком раскладе матч сборной России с командой США 1 января приобретает для нашей сборной решающее значение – очки в нем надо брать обязательно, иначе вылет с турнира весьма вероятен. Это произойдет, если швейцарцы в оставшихся двух матчах наберут хотя бы очко. Если проиграют оба - Россия останется на четвертом месте. Правда, все эти расклады вероятны. Если турнир вообще будет продолжен – вероятность его отмены очень высока.

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников как раз считает, что турнир надо остановить: «Если люди заболевают один за другим, значит нужно останавливать чемпионат мира. Сложно играть, когда матчи через один отменяются. Мне совершенно непонятен один момент. Почему если заболевает всего лишь один человек, снимают всю команду? Это же полный бред! Мичков заболел, ничего страшного, пусть другие ребята играют. У него намечался отличный чемпионат мира. Люди начали заболевать серийно. Эта цепочка не прекратиться. Нужно тормозить соревнования и не мучить людей», - цитирует Кожевникова «СЭ».

Вячеслав Фетисов пошел дальше - не остановка, а отмена: «Печальная история на самом деле. Даже в истории с допингом команду дисквалифицируют из-за трех спортсменов. А здесь из-за одного ковидного случая. Странная история. Стоит ли остановить МЧМ? Приостанавливать уже нет смысла. Думаю, его в принципе отменят. Для меня спортивный принцип уже не является определяющим. Все страдают. Надо предостерегаться от всего, но никто от этого не застрахован», - цитирует двукратного олимпийского чемпиона «СЭ».

 

Хоккей МЧМ-2021 Мичков Матвей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля