Не только в нашей стране многие специалисты считают, что отказ НХЛ от участия в Олимпиаде-2022 повышает шансы национальной сборной на завоевание золотых медалей. Аналогичного мнения придерживаются и в Финляндии. И в этой стране также готовились к такому развитию событий.

Вот что сказал после официального отказа НХЛ директор по спорту высших достижений Олимпийского комитета Финляндии Мика Лехтимяки:

- Финская хоккейная ассоциация и Олимпийский комитет Финляндии подготовили два варианта состава команды. Сборная Финляндии выиграла чемпионат мира 2019 и стала второй на ЧМ-2021 (ЧМ-2020 не проводился) с командами, состоящими в основном из игроков из Европы, поэтому наши шансы на успех высоки даже в этой ситуации.

Финский чиновник промолчал, но, думается, большой оптимизм ему внушила и победа сборной Суоми на Кубке Первого канала, где она в искусственно образованном финале обыграла хозяев льда в овертайме – 3:2 ОТ.

Между прочим, почти все финны уверены, что их сборная должна была победить в основное время, но ошибка судей в пользу хозяев льда позволила сборной России сравнять счет и перевести игру в овертайм. Так что в воскресном матче Финляндия, по их мнению, дважды обыграла нашу команду.

Можно спорить, но основания для таких слов у финнов есть. Так что не спешите вешать золотые олимпийские медали на шею наших хоккеистов. Помните, чем закончились такие ожидания в Сочи-2014? Поражением от сборной Финляндии в четвертьфинале – 1:3.

А ведь есть еще шведы, канадцы, американцы, чехи и даже немцы, которые едва не выиграли прошлую Олимпиаду.