«Нагрузка на сборную на Кубьке Первого канала была серьезная - четыре матча за пять дней. Были какие-то изменения в составе, но усталость на игре все-таки сказалась, - сказал хоккейный эксперт Сергей Гимаев-младший, подводя итог второму месту команды Алексея Жамнова на предолимпийском турнире в Москве. - А у финнов мощная сборная, они без игроков НХЛ чемпионат мира уже выигрывали. На Кубке Карьяла у нашей сборной против них вообще без шансов было, правда мы играли молодежным составом. По итогам турнира я бы выделил нескольких игроков. Иван Федотов очень хорошо выглядел, и сейчас мы смотрим на него в сборной с совершенно другой позиции. Понравились Арсений Грицюк, Кирилл Марченко, Александр Елесин. Я думаю, даже хорошо, что сборная России не выиграла в последнем матче. Теперь у нас не будет эйфории. Ведь все меньше и меньше вариантов, что хоккеисты НХЛ поедут на Олимпиаду. В таком случае все будут считать нашу сборную главным фаворитом, однако этот матч показал, что та же Финляндия может собрать хорошую команду.
- А вот риск с заменой вратаря на полевого игрока в овертайме не сработал.
- А когда, если не сейчас, пробовать такие вещи? Ведь следующий турнир - это уже Олимпиада. Как мы знаем, что благодаря этому Сергей Федоров выиграл два матча с ЦСКА. Федоров и Жамнов говорили, что вариант с заменой вратаря возможен. Да, пропустили. Но я ничего в этом плохого не вижу. Если бы забили бы, то все бы говорили: «Молодцы!».
- Журналисты очень хвалили сборную на этом турнире. Как лично вам работа нового тренерского штаба?
- Я с позитивом смотрю на работу Жамнова. На этом турнире - три победы и одно поражение лишь в овертайме. В целом команда выступила достойно, а рисунок игры просматривался. Несколько игроков не поехали из-за травм, и сборная России выступала не в оптимальном составе, но ребята смогли проявить себя, - цитирует Гимаева «РБ-Спорт».

 



На правах рекламы
Тут продается зарубежная недвижимость
Хоккей Жамнов Алексей Гимаев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля