Сборная России сыграет на первом этапе Еврохоккейтура-2021/22 экспериментальным составом. Однако все три матча на Кубке Карьяла пойдут в официальный зачет нашей национальной команды. Это обстоятельство подчеркнул легендарный российский хоккеист Александр Овечкин.

Капитан «Вашингтон Кэпиталз» поздравил форварда сборной России и петербургского СКА Матвея Мичкова с вызовом в сборную России на Кубок Карьяла.

Как сообщает championat.com, комментатор Сергей Федотов опубликовал в своем Инстаграме видео, записанное Овечкиным, адресованное Мичкову.

«Матвей, привет! Ови на связи. Хочу поздравить тебя с вызовом в национальную сборную России. Молодец, побил мой рекорд. Хочу пожелать тебе успехов, всего самого наилучшего. Работай, у тебя всё получится», – сказал Овечкин.

Правда, легендарный капитан сборной России пока немного забегает вперед. Дебют Мичкова в главной национальной команде еще не состоялся. Но если 16-летний Мичков выйдет на лед в Финляндии, то действительно побьет рекорд Овечкина, впервые сыгравшего за сборную России в возрасте 17 лет 11 месяцев и 15 дней.

Более того, он в этом случае побьет абсолютный рекорд отечественного хоккея, принадлежащий Владиславу Третьяку, впервые сыгравшему за сборную СССР в 17 лет, 7 месяцев и 8 дней.

Заметим, что дебют Третьяка также состоялся в рамках турнира, ныне входящего в цикл Евротура – Приза «Известий»-1969  (ныне Кубка Первого канала). Это произошло в матче сборной СССР против Финляндии, завершившимся победой команды Чернышева и Тарасова - 5:1.

***

Кубок Карьяла-2021 стартует уже сегодня «выездным» матчем Швеция – Чехия. А завтра на лед выйдет сборная России в игре против хозяев турнира (11 ноября, в 19:30 мск). Так что и для Мичкова дебютным может стать игра против финнов.

Хоккей Овечкин Александр Третьяк Владислав Кубок Карьяла Мичков Матвей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля