Сборные России не прошла испытание Канадой в четвертьфинале чемпионата мира и покидает турнир. Подопечные Валерия Брагина уступили в овертайме – 1:2. Основное время закончилось вничью – 1:1. Во втором периоде россиян вывел вперед Евгений Тимкин. Адам Хенрик в третьем периоде сравнял результат.

Сборная России четвёртый раз подряд уступила команде Канады в матче чемпионата мира. Последний раз «Красная машина» побеждала Канаду в 1/4 ЧМ-2011 года в Братиславе (2:1).
В полуфинале чемпионата мира Канада сыграет с победителем матча между Чехией и Финляндией. В другом матче 1/2 финала встретятся США и Германия. Встречи состоятся 5 июня. Матч за третье место и финал пройдут 6 июня.
Действующим чемпионом мира является сборная Финляндии, в финале 2019 года обыгравшая Канаду со счётом 3:1.

ЧМ-2021. 1/4 финала
Россия - Канада - 1:2 ОТ ()
Голы: 1:0 Тимкин (Орлов, Каменев) – 34:32; 1:1 Хенрик (Браун, Комтуа) – 45:03 (бол.); 1:2 Манджапане (Стечер) – 62:12 (3x3).