Всё ближе чемпионат мира по хоккею. В Чехии стартовал сегодня последний этап Евротура, который правильнее назвать последней репетицией перед ЧМ-2021 в Риге. Ведь победитель Евротура уже известен – им досрочно стала сборная России.

По ходу Чешских игр в Прагу будут прибывать хоккеисты НХЛ. По крайней мере, в нашей команде надеются, что первое усиление из-за океана прибудет еще до заключительного матча Евротура против Чехии (15 мая).

Из-за большой трансформации составов не стоит пока переоценивать сегодняшнюю победу нашей сборной над шведами – 6:4. Ведь скандинавы делают еще бОльшую ставку на игроков НХЛ. Этот матч они проводили в шесть защитников, чтобы зря не дергать других кандидатов, которые заведомо не поедут в Ригу. Прошедшие матчи нашей команды со сборной Швейцарии носили более принципиальный характер, как раз из-за того, что соперник уже сформировал состав на ЧМ-2021 и большого усиления из-за океана не ждет.

И всё же победа всегда приятна. Особенно если учесть, что в этом Евротуре наша команда ни разу не проигрывала. Десять матчей – десять побед. Правда, три из них по буллитам, но это дела не меняет – тоже важный компонент игры.

Ход сегодняшней встречи во многом предопределили три момента. Быстрый дуплет Бурдасова и Галимова вначале второго периода позволил нашей сборной создать устойчивый перевес. В третьем периоде гол-красавец соорудил нападающий СКА Владислав Каменев, обыгравший по дороге к воротам всю шведскую команду и с неудобной руки пославший шайбу в дальнюю девятку. 5:2 – казалось, что судьба матча решена. Но тут случился быстрый дуплет у шведской сборной: две шайбы в воротах Александра Самонова побывали в течение 32 секунд. Причем, вторая (т.е. четвертая) на совести вратаря СКА.

5:4 – и шведы вдруг обрели надежду. А наши провели хорошую репетицию в игре 4 на 5 и 5 на 6. В ходе последней расстановки сил Каменеву удалось послать шестую шайбу в пустые ворота. 6:4 – победа!

Завтра у нашей сборной игра с командой Финляндии. Начало в 17:00 мск.