Главный тренер молодёжной сборной России Игорь Ларионов перед полуфинальным матчем МЧМ-2021 со сборной Канады выглядит уверенно и полон оптимизма.

О настрое

— Мы ожидаем, что с Канадой будет классическая игра с эмоциями, с драмой. По-другому я не вижу хоккей, который должны демонстрировать молодые ребята. Мы об этом много говорили. Ожидаю, что будет интересный матч. Мы горим желанием взять реванш за прошлый год. У нас только три человека в команде с прошлогоднего чемпионата мира, но все помнят, как обидно было проиграть золотые медали.

Мы готовы быть андердогами. Но мы верим в ребят, в нашу команду, парни это понимают. Все готовы провести лучший матч на турнире, а может быть и лучший матч в жизни. Стараемся, чтобы не было лишнего подогрева или накачки. Всё равно это игра, которая может повернуться в любую сторону. Нужно понимать, что это молодые люди, для которых характерны эмоции, ошибки. Никто из этой команды соперника не боится. Канада очень сильна, она ничего не проиграла, но для нас это хорошая мотивация, чтобы нанести им первый шлепок.

О помощниках

- Я располагаю очень сильными помощниками. Сергей Голубович отвечает за оборону, Владимир Филатов отвечает за большинство и атаку, Владимир Потапов контролирует игру соперника. Я веду игру и вношу коррективы. У нас рабочая обстановка, но я не запрещаю тренерам выражать свои эмоции, подсказывать. Но стараюсь, чтобы было меньше крика и ругани. От тренера нужен совет, они не должны «убивать» на скамейке.

О дисциплине

— Первое — это дисциплина. Нужно избегать удалений, это сложный момент, но он главный. Второе — наш русский характер, надо сыграть друг за друга и не потерять хладнокровие. Нужно сыграть так, как играли, когда были детьми и не было ограничений. Сыграть в хоккей, который трудно остановить. Когда мы играем быстро, когда передаём шайбу, ни одна оборона не сможет ничего сделать. Мы понимаем, какая большая поддержка идёт от болельщиков, родных. Мы её чувствуем. На телевидении высокие рейтинги, мы очень рады этому. Ребята захватили сердца многих людей, болельщиков. Хотим, чтобы эта история продолжалась, все наши хоккеисты горят желанием отыграть сильный матч и выйти в финал.

Об Аскарове

— Из своей практики могу сказать про таких вратарей, как Третьяк, Гашек, Вернон, — чем матч важнее, чем соперник сильнее, тем ярче они проявляли свои лучшие качества. По Аскарову вопросов вообще нет никаких. Он ведущий игрок команды. Не вратарь, а именно игрок, который свой опыт, спокойствие и отношение к делу переносит на всю команду. Я не хочу говорить про минусы, они есть у всех. Но плюсов у него гораздо больше. Конечно, мы не должны бросать его в одиночестве. Но мы знаем, что когда нужно, он подтащит и сделает свою работу на отлично. У нас полная уверенность в этом парне. А от критики никуда не деться, это спорт и это часть нашего бизнеса. Я игрокам уже говорил, что к критике нужно относиться спокойно, потому что это то, что их будет сопровождать всю карьеру. На это нужно меньше реагировать, быть спокойными и не нервничать относительно того, что происходит вне нашего контроля.

О судействе

— Это очень тонкий момент. Я никогда не стараюсь делать акцент на судействе, не хочу их обвинять. Мы должны быть готовы к любому повороту. Рабочая этика, характер и цель — она всё равно будет выше тех вещей, которые могут произойти. Мы говорить об этом вообще не будем, потому что всё зависит только от нашей игры. Каждый хоккеист должен выложиться чуточку больше, чем раньше. Мы должны выложить все свои козыри, чтобы рассчитывать на победу.

Встреча между сборными России и Канады состоится в ночь с 4 на 5 января в Эдмонтоне (Канада). Начало — в 02.00 (мск).

Источник: championat.com

Хоккей Ларионов Игорь МЧМ-2021
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля