Сегодня стартует главный новогодний турнир на планете. Уже много лет на стыке последнего месяца уходящего года и первого наступившего проходит чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд. В этом году он пройдет в Эдмонтоне (Канада).

МЧМ-2021 откроется сегодня в 22:00 мск матчем Швейцария – Словакия. Правда, эти команды выступают не в нашей группе. Сборная России выйдет на лед в 5:30 утра. Причем соперник будет сразу серьезнейший – команда США. Американцы дважды завоёвывали титул в последние год, в то время как наша команда последний раз первенствовала в далеком 2011 году в Баффало.

Правда, в молодежном хоккее – это почти ничего не значит. Ведь почти каждый год составы обновляются на 70 процентов. А на трех чемпионатах мира удаётся выступить вообще единицам.

В нашей стране интерес к этому турниру достиг невиданного ажиотажа после победы команды Игоря Ларионова на (взрослом) этапе Евротура - «Карьяла Кап». Теперь от сборной России ждут только победы – первой за 10 лет. Однако этот фактор (груз ответственности) и может связать молодым ребятам руки. Будем надеяться, что Профессор сумеет найти рецепт.

Показатель редкого интереса к МЧМ-2021 проявляется в том, что матчи нашей сборной будут показывать по Первому каналу – с самой большой аудиторией в нашей стране. Сегодня, подозреваем, многие будут не спать рано утром, когда в 5:30 на лед выйдут сборные США и России. Телетрансляция по Первому каналу будет прямой. Будем надеяться на победный почин.

Для тех, кто не сможет посмотреть игру столь ранним утром, сообщаем, что телетрансляция матча США – Россия будет показана в записи по каналу «Матч! Игра» в 17:35 26 декабря.

Хоккей Молодежный чемпионат мира Ларионов Игорь
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля