Сборная России по хоккею с поражения от Чехии начала молодежный чемпионат мира в… Чехии. Матч в Остраве завершился со счетом 3:4 в пользу хозяев площадки.

Начало вышло неудачным. Первую шайбу российская дружина пропустила, играя в численном меньшинстве. К этому привело одно из многочисленных удалений в составе нашей команды. Ребята сражались настолько отчаянно, не щадя себя, что иногда доставалось и соперникам. Так что пенять на арбитров особо не приходится.

Вторую шайбу чехи забросили в контратаке, воспользовавшись ошибкой наших игроков, потерявших шайбу.

А затем прозвучали два мощных ответа россиян. Вначале Замула из «Калгари», а после этого Подколзин («Кейп-Бретон Иглз») сравняли счет – 2:2.

Второй период чехи начали в силовой манере и вскоре, продавив нашу защиту, вышли вперед – 2:3. Ответ нашей дружины прозвучал незамедлительно: скоростная атака – и 3:3! Вновь отличился Замула.

Незадолго до перерыва чехи вновь вышли вперед – 3:4. Произошло это, когда были удалены сразу два наших игрока. Весь третий период россияне посвятили тому, чтобы уйти от поражения. Однако чехи защищались необычайно упорно и при случае опасно атаковали. Счет не изменился. Поражение на старте не приговор, однако следует учесть, что следующим соперником будет Канада. Матч с непримиримыми конкурентами состоится в субботу, 28 декабря.

Напомним, что под руководством Валерия Брагина, для которого этот турнир уже восьмой в качестве главного тренера российской «молодежки», национальная команда осталась без медалей только один раз – в 2018 году в американском Баффало. На счету нашего главного специалиста по молодежи - золото Баффало-2011, три серебра (Калгари/Эдмонтон-2012, Торонто/Монреаль-2015 и Хельсинки-2016), а также две бронзы (Монреаль/Торонто-2017 и Ванкувер-2019).

Молодежный чемпионат мира

Группа B

Чехия U20 — Россия U20 — 4:3 (2:2, 2:1, 0:0)

Голы: Кубичек — 1 (бол., Йеник, Теплы), 2:46 — 1:0. Мышак — 1 (Теплы), 7:41 — 2:0. Замула — 1 (Хованов, Денисенко), 10:19 — 2:1. Подколзин — 1 (Марченко, Романов), 14:32 — 2:2. Блумел — 1, 25:31 — 3:2. Замула — 2 (Воронков, Александров), 26:16 — 3:3. Йеник — 1 (бол., Теплы, Шир), 37:25 — 4:3.

Вратари: Достал — Аскаров (Мифтахов, 40:00, 59:07).

Штраф: 12 — 26.