Среди матчей, прошедших в НХЛ минувшей ночью (по московскому времени) выделим поединок, в котором «Нью-Джерси» принимал лидера регулярного чемпионата «Вашингтон». Хозяева льда в этом сезоне не блещут – они сейчас занимают предпоследнее место в Восточной конференции. Поэтому клуб Александра Овечкина лишь в начале встречи испытывал проблемы: «дьяволы» повели в счете, реализовав большинство, а на 7-й минуте встречи форвард «столичных» Карл Хагелин не реализовал буллит. Все проблемы оборвал своим голом сам капитан «Вашингтона», уже через минуту после его заброшенной шайбы гости повели в счете и затем уже инициативы не упускали. Хотя во втором периоде при результативном участии экс-форварда СКА Никиты Гусева хозяевам льда удалось восстановить равновесие, но ненадолго.

Гусев, кстати, был лучшим на льду в составе «Нью-Джерси». Он сделал две результативные передачи и матч, проигранный его командой 3:6, сумел завершить с положительным коэффициентом полезности «+1».

Однако главным героем встречи стал российский форвард «Вашингтона» Александр Овечкин , который отметился голом и результативной передачей.  Впрочем, неплохо играли все российские хоккеисты. Защитник «столичных» Дмитрий Орлов сделал голевую передачу, а вратарь Илья Самсонов отразил 24 из 27 бросков.

После этого матча Овечкин поправил свои бомбардирские дела. По системе «гол плюс пас» он вернулся в Топ-20 с 35 очками (22+13). У Никита Гусева – всего 17 (5+12), он далек от позиций лидеров спора бомбардиров.

Лучший их россиян в этой гонке Артемий Панарин («Нью-Йорк Рейнджерс»). Он на 9-й позиции с 44 очками (20+24). К слову, он тоже минувшей ночью отличился, набрав одно результативное очок за точный пас, но его команда проиграла «Торонто» с таким же счетом – 3:6. В этом матче два балла (1+1) набрали форвард «Мейпл ливз» Илья Михеев. Столько же на счету Павла Бучневича («Рейнджерс»)

В споре снайперов лиги лучший из наших Овечкин. Это естественно для восьмикратного обладателя «Морис Ришар Трофи». Александр на третьем месте, но отстает от лидера Давида Пастрнака из «Бостона» на 6 шайб.  Трудно ему будет выиграть приз лучшего снайпера третий год подряд.