В третьем матче финала Кубка Стэнли, который состоялся в Эдмонтоне, снова победила «Флорида», которая повела со счетом 3-0 и теперь находится в шаге от завоевания трофея.

Голами в составе победителей отметились Сэм Райнхарт, Владимир Тарасенко, Сэм Беннетт и Александр Барков. У хозяев отличились Уоррен Фёгеле, Филип Броберг и Райан Маклауд. Тарасенко при этом вывел «Пантерз» вперед в середине второго периода.

Отметим, что после двух периодов гости вели 4:1, однако «нефтяники» смогли найти в себе силы, чтобы возродить интригу, но перевести игру хотя бы в овертайм не смогли.  Четвёртый матч этого противостояния пройдёт в ночь с 15 на 16 июня там же, в Эдмонтоне.

Что же касается российский голкипер «пантер» Сергея Бобровского, то он отразил в этом матче 32 броска по своим воротам и стал третьим российским вратарем, кто одержал 15 побед в одном плей-офф НХЛ.

Ранее это удавалось голкиперу «Тампа-Бэй» Андрею Василевскому (16 побед в сезоне-2020/2021 и 18 — в сезоне-2019/2020) и Николаю Хабибулину (16 — в сезоне-2003/2004).

При этом над лидерами «Эдмонтона» в Северной Америке уже начинают откровенно подсмеиваться. «Что ж, по крайней мере, Коннор Макдэвид и Леон Драйзайтль смогут пройти мимо раздевалки «Пантерз» после четвёртой игры и узнать, каково это на самом деле — выиграть Кубок Стэнли или что-то в этом роде», — написал обозреватель издания The Athletic Марк Лазерус Лазерус в социальных сетях, на которого ссылается championat.com.

Кубок Стэнли. Финал

«Флорида» - «Эдмонтон» - 3-0

Матч №3. «Эдмонтон» - «Флорида» - 3:4 (0:1, 1:3, 2:0)

1-й период: 0:1 - Райнхарт (Форслинг, Барков) – 18:58. 2-й период: 1:1 - Фёгеле (Хенрик) – 21:49; 1:2 - Тарасенко (Луостаринен, Лунделль) – 29:12; 1:3 - Беннетт (Ткачук) – 33:57; 1:4 - Барков (Родригес, Райнхарт) – 35:31. 3-й период: 2:4 - Броберг (Макдэвид, Нурс) – 46:02; 3:4 - Маклауд (Кулак, Макдэвид) – 54:43.

Счет в серии матчей – 3:0, 4:1, 4:3.