Как мы уже сообщали, минувшей ночью (по московскому времени) «Вашингтон» обыграл «Детройт» (2:1), а капитан «столичных» Александр Овечкин забросил свою 30-ю шайбу в нынешнем сезоне.

Все следят за погоней российского форварда за «вечным» рекордом Уэйна Гретцки (894 гола за карьеру). Александру теперь осталось «всего» 42 шайбы (у него теперь 852 гола).

Однако сегодня Овечкин установил еще один значимый рекорд НХЛ, который носит отнюдь не статистический характер. За плечами у российского форварда теперь 18 сезонов с «30+» голами, что является абсолютным рекордом лиги. Александр превзошёл результат Майка Гартнера, на счету которого 17 сезонов с голевым показателем «30+».

Голы Овечкина пришлись очень кстати его команде. На финише чемпионата «Вашингтон» вновь включился в гонку за попадание в число участников Кубка Стэнли. После нынешней победы «Кэпиталс» с 85 очками снова в заветной восьмерке!

Впрочем, восклицательный знак ставить было еще рано. «Питтсбург» отстает лишь на одно очко. Обеим командам предстоит провести по 6 игр. Чуть впереди (на 2 очка) «Айлендерз», которые сегодня обыграли земляков из «Рейнджерс» (4:2). Разыгрались «островитяне» на финише чемпионата, одержав пять побед подряд.

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников в интервью Legalbet заявил, что в США Александру Овечкину поставят памятник раньше, чем в России.

«Овечкина все почитают, только враги не уважают. Думаю, в Америке ему быстрее памятник поставят, а потом у нас. Он же всё-таки там играет, там рекорды бьёт. Поэтому там они первыми должны поставить памятник нашему хоккеисту.

Я в Америке жил, там народ хороший живёт, а вот правительство — говнюки! В США нормальные ребята живут, начиная с полицейских (смеётся). Все отлично относятся к русским. Народ скинется деньгами и сделает памятник, как в своё время канадцы подарили Кубок нашей сборной.

Как только Овечкин побьёт рекорд Гретцки, ему поставят памятник. А мы уже потом, потому что у нас по закону при жизни нельзя», - сказал Кожевников.

Напомним, о каком Кубке говорит двукратный олимпийский чемпион. В 1979 году сборная СССР обыграла в серии из трех матчей сборную НХЛ. Однако после церемонии награждения приз у нашей команды отобрали. Канадские организаторы обещали прислать копию трофея, но так и не выполнили своего обещания. Вот болельщики и скинулись, поскольку им, в отличие за чиновников за державу было обидно.

***

Но вернемся к Овечкину.  В текущем сезоне российский бомбардир набрал 63 (30+33) очка. Это лишь 68-й показатель в чемпионате. Для Александра - не привычно низкий. Однако в НХЛ играет почти тысяча хоккеистов.

НХЛ. РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

«Детройт Ред Уингз» - «Вашингтон Кэпиталз» - 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

0:1. Строум (Фехервари) – 37:47    

0:2. ОВЕЧКИН (Оши) – 39:52    

1:2. Кейн (Перрон, Рэймонд) – 59:58 (6х5)

Хоккей НХЛ Овечкин Александр Кожевников Александр Гретцки Уэйн
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая