Заслуженный тренер РФ, бывший тренер молодёжной и женской сборных России Юрий Новиков прокомментировал лакросс-гол российского нападающего «Каролины Харрикейнз» Андрея Свечникова в матче с «Бостон Брюинз».

В ночь на среду в матче регулярного чемпионата НХЛ против «Бостона» гол в стиле «лакросс» забил нападающий «Каролины» Андрей Свечников. В октябре 2019 года Свечников стал первым игроком в истории НХЛ, который забил гол в таком стиле. Лакросс-гол - это когда шайба заносится на крюке клюшки в пустой угол из-за ворот.

«Во-первых, это проявление очень высокого мастерства игрока. Если это разрешено, то это вызов вратарю, чтобы он разбирал такие ситуации. Подобный момент для гола очень сложный, поскольку, как правило, вратарь играет на коленях, садится, не успевает переместиться, у него открыт ближний угол.

Я понимаю, со стороны вратаря это унизительно, но мы исходим из того, что есть. Он может тут ответить своими действиями, чтобы таких ситуаций не было. Ну и, конечно, хочется обратиться к полевым игрокам, чтобы они эти моменты просчитывали, действовали на опережение, выставляли клюшку. Нужно, чтобы кто-то пытался блокировать, бить по клюшке бросающего», - цитирует Новикова ТАСС.

Хоккей НХЛ Свечников Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая