Минувший игровой день в НХЛ (ночь по московскому времени) снова выдался противоречивым для капитана «Вашингтона» Александра Овечкина.

С одной стороны, он оформил дубль, еще на две шайбы приблизившись к «вечному» рекорду Уэйна Гретцки (894 гола за карьеру). С другой – его команда. Борющаяся за попадание в плей-офф, снова проиграла - на сей раз «Каролине» (2:4).

Можно только представить, насколько сложные чувства сейчас испытывают болельщики «Кэпиталз». После двух голов Овечкина и счета 2:0 в первом периоде они были уверены в благополучном исходе, но в третьем периоде «ураганы» перевернули течение матча в свою пользу. Заметим, что две переломные шайбы были заброшены не без помощи судей – после весьма спорных удалений.

Впрочем, шансы у «Вашингтона» (82 очка) заметно не ухудшились. Ведь «Филадельфия» (83) тоже проиграла. «Летчиков» в матче с «Баффало» (2:4) не спас даже Иван Федотов. А вот «Айлендерз» (83) вчера одержали победу. По-прежнему в споре этих команд и «Питтсбурга» (81) решающим может стать каждое очко. Команде Овечкина предстоит провести еще 6 игр.

Но вернемся к личным делам Александра. Он давно вступил в ту пору, когда каждый его результативный матч приносит новые рекорды. Правда, в основном, местного значения. Сегодня Овечкин стал лучшим бомбардиром апреля за всю историю НХЛ (69 голов). Кроме того, он стал первым игроком в истории НХЛ с 850 и более шайбами, заброшенными за один клуб. Потому так и переживают за своего капитана болельщики «Вашингтона».

Обратим внимание скептиков, которые считают, что Овечкин провалил нынешний сезон. В 38 лет он забросил 29 шайб за сезон. Провал? Да наоборот - почти рекорд! По числу шайб в этом возрасте форвард вышел на четвёртое место в истории НХЛ. Если Александр отличится еще дважды, то выйдет на второе место среди 38-летних, пока на этой позиции форвард «Бостона» Джонни Бьюцик (31), который добился этого показателя в 1973 году. Рекорд же принадлежит Бретту Халлу (37 голов). Вероятно, до этого рубежа Овечкин уже не дотянется. Впрочем, это достижение также носит локальный характер.

А вот погоня за «вечным» рекордом Гретцки снова становится всё более реальной. Отставание составляет «всего» 43 гола.

НХЛ. РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

«Каролина Харрикейнз» - «Вашингтон Кэпиталз» - 4:2 (0:2, 1:0, 3:0)

0:1. ОВЕЧКИН (Строум, ван Римсдайк) – 03:31    

0:2. ОВЕЧКИН (Карлсон, Строум) – 19:15    

1:2. Гюнцель (Славин, Фаст) – 34:30    

2:2. Нечас (Шей, КУЗНЕЦОВ) – 51:40 (5х4)    

3:2. Ахо (Бёрнс, Гюнцель) – 58:09 (5х4)    

4:2. Гюнцель (Славин) – 59:55    

Хоккей НХЛ Овечкин Александр Гретцки Уэйн Вашингтон Кэпиталз
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая