Форвард «Тампы» Никита Кучеров упрочил свое лидерство в бомбардирской гонке и стал первым российским игроком, которому покорилась отметка в 130 очков в регулярном чемпионате.

Это случилось в матче с «Торонто», который «Лайтнинг» выиграли со счетом 4:1. Кучеров при этом сделал три голевые передачи и теперь в его активе стало 130 (42+88) очков. Никита перекрыл свое же достижение, датированное сезоном -2018/2019. Пять лет назад форвард «молний» завершил «регулярку» со 128 результативными баллами.

При этом его главные преследователи форвард «Колорадо» Натан Маккиннон (127) и нападающий «Эдмонтона» Коннор Макдэвид (126) очков не набрали. «Лавины» сегодня не играли, а «нефтяники» были разгромлены «Далласом» со счетом 5:0.

В другом матче игрового дня «Рейнждерс» со счетом 4:3 обыграл «Нью-Джерси». Голкипер «синерубашечников» Игорь Шестеркин сделал 14 сейвов, а форвард нью-йоркцев Артемий Панарин забил и отдал, набрав, таким образом, два очка. В активе нашего «Хлебушка» теперь 110 (45+65) очков. Он прочно удерживает за собой четвертую строчку в бомбардирской табели о рангах нынешнего сезона и занимает чисто второе место по количеству набранных очков в пределах одного регулярного чемпионата в истории «Рейнджерс». Рекорд всех времен  принадлежит Яромиру Ягру, который набрал 123 (54+69) очка в сезоне-2005/2006.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Торонто» - «Тампа-Бэй» - 1:4 (1:1,0:2, 0:1)

1-й период: 0:1 - Хедман (Кучеров, Хагель) – 10:03; 1:1 - Мэттьюс (Райлли, Таварес) – бол., 19:00. 2-й период: 1:2 - Пойнт (Кучеров, Дюклер) – 22:54; 1:3 - Стэмкос (Хагель, Флёри) – 28:47. 3-й период: 1:4 - Пол (Рэддиш, Кучеров) – 54:19.

«Рейнджерс» - «Нью-Джерси» - 4:3 (2:0,0:3, 2:0)

1-й период: 1:0 - Панарин (Лафреньер, Фокс) – 09:22; 2:0 - Лафреньер (Веннберг, Рослович) – 18:03. 2-й период: 2:1 - Палат (Хьюз, Хьюз) – 22:11; 2:2 - Смит (Братт, Майер) – 29:53; 2:3 - Хишир (Братт) – 31:24. 3-й период: 3:3 - Какко – 45:32; 4:3 - Крайдер (Фокс, Панарин) – бол., 55:03.