Наставник «Филадельфии» Джон Торторелла оценил дебют российского голкипера Ивана Федотова за клуб. В матче регулярного чемпионата НХЛ против «Айлендерс» (3:4 ОТ) 27-летний россиянин впервые сыграл за команду, заменив Самуэля Эрссона в начале второго периода, и сделал 19 сейвов.

- Восхищен его игрой. Единственный, кто играл во втором периоде - вратарь. Есть люди, которые не знают, как играть, или просто не могут играть в таких ситуациях. И именно поэтому я рад, что он с нами. Это был позорный второй период для «Филадельфии». Стыдно. Но высокая оценка тому, как мы вернулись в третьем периоде, - цитирует тренера официальный сайт НХЛ.

Российский голкипер «Филадельфии» Иван Федотов рассказал, как над ним подшучивают сокомандники из-за его роста (202 см).

- Каково это быть - самым высоким вратарем в истории НХЛ?
- Классно, наверное! Даже не знаю, как тут отреагировать. Не зацикливаюсь на этом факте. Приятно, да. Как минимум, по одному показателю в историю лиги уже вошел. Дальше нужно работать и стремиться к тому, чтобы и по игре какие‑нибудь показатели покорить. Надо развивать себя и стремиться к высоким целям. Классно! С чего‑то надо начинать? Хотя бы и с роста. Хороший старт!

- Шутят ли в раздевалке над вашим ростом?
- Ребята реагируют так: «Big guy!» или «Big Ivan!» («Большой парень» или «Большой Иван»). У нас потрясающая атмосфера. Подшучивают по‑доброму, при этом с уважением относятся

- Вы ⁠перепутали ворота в овертайме - что вам сказал голкипер «Айлендерс» Семен Варламов в тот момент и как вы оцениваете этот забавный эпизод?
- Я перед овертаймом особо не вникал в подробности. Тут другая лига - я даже не думал, меняются тут воротами или нет. Не знал, какая концепция. Поэтому остался в рамке.
Смотрю - Варли подъезжает и говорит: «Эй, тебе туда!» И показывает на другую сторону площадки. Я так: «Ого, да? Ну ладно, окей». И спокойно поехал туда.
Ничего страшного, ха‑ха. Людям только дай возможность, они зацепятся за любой курьез в их понимании. А я нормально к этому отношусь. Поехал и все.
Ничего, сейчас такой период, что все узнаешь, адаптируешься - я обычно на это реагирую, отталкиваясь от своего опыта, который уже был, - сказал Федотов «Матч ТВ».

Хоккей НХЛ Федотов Иван
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая