В ночь на четверг по московскому времени за океаном состоялись очередные матчи регулярного чемпионата, два из которых представляют, надо полагать, особый интерес для российских болельщиков.

Прежде всего, это игра «Эдмонтона» против «Вашингтона», в которой «нефтяники» разгромили «Кэпиталз» со счетом 7:2.

Вратарь «Ойлерз» Стюарт Скиннер совершил три потрясающих сейва после бросков капитана «Вашингтона» Александра Овечкина. Первый из них произошёл в концовке первого периода, когда вратарь, лёжа на льду, сумел отразить бросок россиянина в упор. Второй момент был на 42-й минуте, когда Овечкину отдали передачу на пятачок, Александр в касание перевёл шайбу в створ ворот, но Скиннер продемонстрировал отличную реакцию и отразил бросок.

Ну и третий момент состоялся в концовке матча, когда Овечкин получил великолепную передачу от Дилана Строума и бросал в, казалось бы, уже пустой угол ворот, но Скиннер успел переместиться и поймать шайбу в ловушку.

В итоге капитану столичных хоккеистов удалось в этом матче отметиться только результативной передачей, которая вывела его на чистое 14-е место в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ. В своем 1408-м матч в лиге россиянин набрал 1534-е очко за карьеру в НХЛ и превзошёл показатель Марка Рекки (1533 очка в 1652 матчах). Следующая планка — занимающий 13-е место Джо Торнтон (1539 очков в 1714 матчах).

А вот форвард «Эдмонтона» Коннор Макдэвид своими шансами в игре против «Вашингтона» воспользовался: набрал три очка (гол плюс две передачи), которые позволили ему вплотную приблизиться к идущему вторым в бомбардирской гонке Никите Кучерову. На счету форварда «Тампы» 107 (38+69) очков в 64 матчах. Макдэвид набрал 106 (25+81) очков в 62 матчах.

В другом поединке игрового дня встречались «Ванкувер» и «Колорадо». Хозяева благодаря в том числе и голам Ильи Михеева и Никиты Задорова уже в начале второго периода повели со счетом 3:0. Однако «лавины» не думали проигрывать и всей своей мощью обрушились на «косаток», забросив в оставшееся время четыре безответные шайбы в ворота «Кэнакс». Причем победную из них в овертайме провел Валерий Ничушкин (4:3). Шайба от визора россиянина попала в сетку ворот.

Российский защитник «косаток» Никита Задоров, кстати, отметился еще и результативной передачей, и поучаствовал в драке с Джошем Мэнсоном, оформив «хет-трик Горди Хоу». В составе же «Колорадо» голом и результативной передачей отметился капитан «лавин» Натан Маккиннон. Лидер бомбардирской гонки нынешнего сезона в НХЛ довёл общее количество очков  до 115 (42+73) за 67 матчей.

«Ванкувер» - «Колорадо» - 3:4ОТ (2:0, 1:1, 0:2, 0:1)

1-й период: 1:0 - Миллер (Коул, Бёзер) – 00:24; 2:0 -од Михеев (Миллер, Задоров) – 02:44. 2-й период: 3:0 - Задоров (Гарланд, Десмит) – 24:23; 3:1 - Рантанен (Тэйвз, Миттельштадт) – 39:57. 3-й период: 3:2 - Маккиннон (Макар, Рантанен) – бол., 43:19; 3:3 - Колтон (Вуд) – 48:43. ОТ: 3:4 - Ничушкин (Маккиннон, Макар) – бол., 60:30.

«Эдмонтон» - «Вашингтон» - 7:2 (3:2, 2:0, 2:0)

1-й период: 1:0 - Драйзайтль (Ньюджент-Хопкинс, Макдэвид) – бол., 04:36; 2:0 - Макдэвид (Бушар, Драйзайтль) – бол., 06:58; 2:1 - Мирошниченко – 08:30; 2:2 - Макмайкл (Овечкин, Пасиоретти) – бол., 10:55; 3:2 - Хайман (Макдэвид, Кулак) – 11:24. 2-й период: 4:2 - Хайман (Ньюджент-Хопкинс) – 34:13; 5:2 - Хайман (Бушар, Драйзайтль) – бол., 39:08. 3-й период: 6:2 - Фёгеле (Маклауд, Драйзайтль) – 50:43; 7:2 - Браун (Кейн, Хенрик) – 51:00.